Благодатный огонь прибыл в Иркутск

Благодатный огонь прибыл в Иркутск

 

В Иркутск был доставлен Благодатный огонь. В нашу епархию святыню привезли журналисты ИГТРК. В Москву Благодатный огонь был доставлен при содействии фонда Андрея Первозванного.

В Знаменском соборе Иркутска Благодатный огонь встречали клирики и миряне разных храмов Иркутской епархии и насельницы Знаменского женского монастыря.

После встречи святыни архиепископ Иркутский и Ангарский Вадим зажег свечи и лампады Знаменского собора и обратился к присутствующим со словами:

«Дорогие братья, всечестные отцы и сестры.

Я сердечно всех вас поздравляю традиционным и вечно новым приветствием пасхальной радости и торжества: Христос воскрес! Воистину воскрес!

Сегодня и для нашей Иркутской земли от отдаленной Палестины достиг свет Благодатного огня, который всегда сходит в Великую субботу. Есть такое предание, что по мере того, как будет жить человечество исторически, будет сходить и Благодатный огонь накануне Воскресения Христова в Великую Субботу. Это событие значимо, потому что если не сойдет огонь, то наступит конец света. Будет конец исторического существования человечества.

Вот почему все человечество с замиранием сердца следит за этим схождением Благодатного огня, и радостью наполняются сердца верующих людей, когда сходит этот Благодатный огонь.

Благодатный огонь – это действительно чудо Божие. Это проявление Божественного присутствия здесь на земле. Это и откровение Божие. Это также торжество богословия жизнеутверждающего учения Христа Спасителя.

Не случайно Благодатный огонь сходит только во время совершения богослужения Иерусалимским иерархом Православной Церкви, что является непоколебимым. Как бы мы не относились к другим религиям, другим верованиям, которые также вызывают у нас уважение и признание, все-таки  полноту веры православной мы видим в момент схождения Благодатного огня.

Кто ни пытался на протяжении всего исторического существования христианской Церкви получить этот огонь, когда были отрешаемы от богослужения православные иерархи, ничего не выходило. Огонь не сходил. Те из вас, кто были в Святом граде и в храме Воскресения Христова обращали внимание на левую колонну, куда сошел Благодатный огонь. Там стоял Иерусалимский Патриарх, которого не допускали до того, чтобы он вошел в Кувуклию и там получил этот святой огонь.

И сейчас эта истина не подлежит сомнению. Как бы мы ни относились, что бы ни говорили,    это чудо Божие. Это удивительное свидетельство полноты откровения Церкви, которое существует в Православной Церкви.

Этот Благодатный огонь имеет необычайные свойства. В момент, когда он сходит, и в первое время этот огонь не обжигает абсолютно. И это действительно свидетельствует о его божественном происхождении, которое не от рук человеческих, не от воли человеческой, но

по благодати Божией. И как благословение Божие, и как утверждение людей в добре, в любви человеческой, к которому должен стремится каждый христианин по мере сил, и является это схождение Благодатного огня.

Сегодня мы с вами имеем счастье получить этот Благодатный огонь. Я хотел бы принести искреннюю благодарность от лица всех верующих Иркутской области тем людям, кто потрудился, чтобы получить этот огонь и доставить его сюда. Вы сделали благородное дело.

Вам же всем хочу пожелать, чтобы этот Благодатный огонь вы донесли до своих жилищ, до своих храмов, чтобы он далее распространялся как некое свидетельство Божественной силы, которое бы освещало всякий дом, и всем давало потребное благая.

Я вновь всех сердечно поздравляю с праздником Воскресения Христова. Да будет благословение Божие, воссиявшее в схождении святого Благодатного огня, на всех нас.

Христос воскресе!

Воистину воскресе!»

 

Пресс-лужба Иркутской епархии

Фото Ольги Долбня

05.04.2010