В аэропорту Иркутска освятили православную часовню

В аэропорту Иркутска освятили православную часовню

 

19 марта, - в день празднования иконы Божией Матери «Благодатное Небо», в аэропорту Иркутска архиепископ Вадим освятил часовню в честь этой иконы. Строительство часовни велось совместными усилиями Иркутской епархии и аэропорта с февраля 2009 года по март 2010.

После авиакатастрофы в поселке Мамоны 3 января 1994, в которой погибло 125 человек, появилась необходимость в часовне или специально отведенном для молитвы месте. С тех пор Иркутск пережил еще несколько авиакатастроф.

 

В аэропортах других городов давно действуют православные часовни. Теперь и в Иркутске у пассажиров появилась возможность помолиться перед вылетом и поблагодарить Бога после благополучного приземления.

Константин Былинин, генеральный директор ФГУП "Аэропорт Иркутск", отметил уникальность часовни, которая стала настоящей достопримечательностью аэропорта. Она занимает в зале ожидания несколько десятков квадратных метров, и будет действовать ежедневно. Кроме того, часовня будет доступна не только пассажирам, но и другим людям, желающим помолиться или поставить свечку.

Помогали в строительстве часовни разные организации, среди них управление МЧС, бизнес-структуры Иркутска, российские авиакомпании и сами пассажиры, для которых в здании аэровокзала были установлены ящики для пожертвований. Жертвователей и благоустроителей часовни архиепископ Иркутский и Ангарский Вадим отметил благодарственными письмами.

Как и любой иконе Пресвятой Богородицы, иконе «Благодатное Небо» (другое название – «Что Тя наречем») молятся при душевных и телесных недугах, о наставлении на путь, ведущий к наследию Царствия Небесного, а также о благополучном путешествии, в первую очередь, - на воздушном транспорте. На иконе изображена Богоматерь в полный рост с Богомладенцем на левой руке. Празднование этой иконы совершается не только в марте, но также и в Неделю Всех святых.

 

Пресс-служба Иркутской епархии

Ольга Долбня

Фото Ольги Кремлянской

19.03.2010