Архиепископ Вадим благословил байкерский крестный ход в Иркутске

В Иркутске состоялся первый байкерский крестный ход

 

Проповедовать слово Божие среди молодежи, работать с молодежными организациями призвал еще в начале своего служения Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Ярким примером тому стала встреча главы русской православной церкви с байкерским движением «Ночные волки».

Новые веяния дошли и до Сибири. Сегодня в Иркутске прошел первый байкерский крестный ход. Его приурочили ко Дню памяти святого благоверного князя Александра Невского. В мероприятии приняли участие десятки человек. Возглавляли колонну священнослужители Александро-Невского храма отец Марк и отец Александр, а также лидер байкерского движения в Иркутске, президент мотоклуба «Bike.All» Стас Никончук.

- Я даже не знаю, сколько точно приедет сюда байкеров, - сказал перед началом крестного хода Стас Никончук, - но мы с радостью откликнулись на просьбу отца Марка принять участие в таком крестном ходе. Мы не хулиганы, как многие привыкли нас считать, мы вполне цивилизованные люди. И сегодня докажем это.

Мотоцикл главного байкера был впереди колонны и на него прикрепили икону с изображением святого князя Александра Невского. Остальные мотоциклисты ехали с флагами, символизирующими во имя чего совершается крестный ход, и хоругвями.

Перед тем, как все участники отправились в путь, Владыка Вадим благословил их и окропил святой водой мотоциклы.

- Святой благоверный князь Александр Невский – покровитель святой Руси, покровитель русских воинов, усердный молитвенник о стране нашей, - сказал архиерей. – «Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет», - говорил князь. Он был проповедником мира и любви, вестником национальной идеи настоящего патриотизма, служения Отечеству и Богу. Я приветствую те молодежные движения, которые в основе своей полагают патриотизм. Ведь таким образом вы несете свое служение Богу. Будьте настоящими патриотами. Ангела – хранителя вам в дорогу. Пусть на вашем пути не будет опасностей и преград. Храни вас, Бог!

После Владыка преподнес в дар байкерам икону с изображением святого Георгия Победоносца. Станислав Никончук вручил архиепископу знамя крестного хода, на котором оставили свои подписи все участники.

От храма крестный ход направился через плотину ГЭС и аэропорт на территорию ИВВАИУ. Там на плацу колонну встречали солдаты. Священники поздравили служащих с праздником (святой Александр Невский является покровителем всех несущих воинскую службу).

От училища байкеры выехали в сторону сквера Кирова, оттуда через старый ангарский мост туда, откуда начался крестный ход. По всему пути следования колонне сигналили встречные автомобили, люди останавливались и с интересом разглядывали байкеров.

- С Божией помощью и молитвами святого Александра Невского наш крестный ход благополучно завершился, - сказал отец Марк Косолапов. – Пока сложно говорить, будем ли мы организовывать такие мероприятия еще. Для начала нужно еще оценить результаты этого крестного хода.

По окончании всех участников ждало угощение во дворе храма. После чего байкеры разъехались по домам.

Пресс-служба Иркутской епархии

Фото Юлии ПЫХАЛОВОЙ

Читайте также:

Протоиерей Евгений Соколов: Это - неправильная форма миссионерства. Об инциденте с байкерами в Севастополе…

Молебном пред иконой Божией Матери «Одигитрия» (Путеводи тельница) мотоклуб «Ночные волки» открыл новый сезон

12.09.2009