В Иркутской епархии будет построен храм святителю Софронию, епископу Иркутскому

В Иркутской епархии будет построен храм святителю Софронию, епископу Иркутскому

 

           Святитель Софроний Иркутский – такой же почитаемый сибирский святой, как и Иннокентий Иркутский. Многие верующие иркутяне постоянно обращаются к нему в своих нуждах, бедах, болезнях, житейских неурядицах, обращаются также часто, как к Иннокентию или Николаю Угоднику. Читают акафисты, служатся молебны. К сожалению, утрачены мощи Софрония, сохранилась лишь частица мощей в иконе в Иркутском Знаменском монастыре, тапочек и четки в Никольском храме в поселке Листвянка.

Чудеса исцеления и помощи этот святой являет каждому обращающемуся к нему в горячей молитве. Удивительные вещи происходят и по сей день в Богоявленском соборе, где хранились мощи святого. Помнится как в один из трудных моментов (перед отпеванием усопшего родственника мы читали Псалтирь в этом храме ночью) ко мне подошла монахиня Михаила и тихо сказала: «Знаешь, здесь всегда происходят чудеса… я вот сейчас прошла по храму, погасила лампадки на ночь, проверила все, а потом у Софрония она зажглась… так бывает…». Многим известна фотография: приезжие французы сделали кадр красивого собора, уехали на родину, проявили и увидели на фотографии чудо – столп света, а в нем, как на негативе, силуэт человека, фото выслали в Иркутск. Многие и многие признали в очертаниях святителя Софрония. Теперь этот легендарный снимок можно увидеть в соборе Богоявления.

Однако нигде нет храма, посвященного этому святому. На Афоне существует храм святителя Иннокентия Иркутского, есть приделы, часовни, посвященные ему. А храмов святителя Софрония нет.

 

Но, слава Богу, в этом году началось строительство такого храма в живописном, по-сибирски красивом месте на берегу Иркута в селе Шаманка Шелеховского района, прямо у моста через реку, то есть в довольно оживленном месте. 13 июля в день прославления святителя (в 1918 году) здесь был отслужен молебен и совершен крестный ход вокруг территории, где будет строиться храм.

  

Особо радует, что уже есть дружный, веселый костяк прихода, поддерживает строительство храма районная администрация, представители которой присутствовали на молебне. Казачество активно участвует в мероприятиях, связанных со строительством. В скором времени будет проходить акция «Протяни ниточку к храму», направленная на сбор средств. Строительство храма святителю Софронию имеет особую историческую значимость для Иркутской епархии – появится первый храм прославленного и очень почитаемого иркутского святого. 

   

Ольга Долбня

Пресс-служба Иркутской епархии

14.07.2009