Рождество в детском доме

Рождество в детском доме     

 

      В Иркутске-2 территорию храма Рождества Христова   и детского дома   разделяет только ажурный металлический забор.  Воспитанники детдома  знают дорогу к храму. Многие из них были здесь крещены. Прихожане становятся крестными родителями малышей. Такое близкое соседство дает детям возможность приобщения к православной вере, а прихожане могут, в меру своих духовных сил, помогать  детям  чувствовать себя нужными взрослым людям.

       Маленькие воспитанники детдома с радостью посещают воскресную школу, которая начала работать при храме с 2001 года по благословению настоятеля о. Сергия. Занятия проходят в нижнем приделе храма. Ребята знакомятся с детской Библией, православными праздниками. Много внимания уделяется творческим занятиям: рисованию, лепке, вырезанию.  Проходят  экскурсии в другие храмы, выезды на природу, проводятся  конкурсы, посвященные Рождеству Христову, Пасхе. К этим главным христианским праздникам принято у нас готовить спектакли.

       Самым радостным событием всегда становится подготовка к Рождеству Христову. Дети  готовят поделки, учат стихи, песни, танцы. Спектакли показываем в  детском доме, и зрителями становятся  все воспитанники. Сколько радости это доставляет «артистам»!

       Вот и нынче 7 января в детдоме пройдет спектакль «Рождество Христово славим»!

       А в 2007 году появилась у нас,  надеюсь, традиция: выезжать с праздничными концертами в колонию УК 272/6. Заключенные ждут теперь ребят с  нетерпением. И не только потому, что развлечений там нет, а скорее всего потому, что дети  со своей искренностью и непосредственностью находят дорогу к душам этих заблудших людей, пробуждают в них лучшие чувства.

       И преподаватели, и прихожане надеются, что с Божией помощью наша воскресная школа будет продолжать жить и помогать приводить детей к вере, воспитывать в  них  доброту, отзывчивость, уважение к людям.

 

Людмила Вяткина.

На снимке Рождественский спектакль в детском доме №1.  

09.01.2009