Укреплен купол на Свято-Никольском храме в Красных казармах

Укреплен купол на Свято-Никольском храме в Красных казармах.

«Красивый полковой храм сооружен в молитвенную память чинов полка, героев-мучеников, положивших свою жизнь при обороне Порт-Артура» - так описывается церковь 28-го Восточно-Сибирского  стрелкового полка во имя Св.Николая Чудотворца в Иркутске. 21 марта 1910 года состоялась торжественная закладка  храма, а 19 декабря того же года было совершено и освящение его. К сожалению, печальная участь  не миновала и это святое место - после октябрьского переворота 1917 года здание было разрушено. Когда в одной из иркутских газет краеведы опубликовали дореволюционные фотографии храма, управление по конвоированию ГУФСИН ( именно эта организация сейчас располагается на территории бывших Красных казарм легендарного полка ) решило восстановить Свято-Никольскую церковь . Средства на строительство – более шестисот тысяч рублей -  пожертвовали сами сотрудники уголовно-исполнительной системы Иркутской области. И вот уже  18 октября 2008 года  заведующий отделом Иркутской епархии по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями священник Николай Денщиков освятил купол и  строители приступили к его установке на крышу будущего храма. Засиял золотой крест, просветлели и лица людей.

«Христианская радость за то ,что люди вспоминают свое прошлое. Здесь есть все – и воспоминания  об убиенных воинах, и возрождение традиций русской армии» -  отметил отец Николай.

До наступления холодов планируется полностью закрыть кровлю, а затем приступить к внутренней отделке помещения. Храм должен получиться красивым, теплым и уютным.                             

Ольга Лакина

16.10.2008