Крестный ход от собора Богоявления до Спасского храма открыл фестиваль «Сияние России»

Крестный ход от собора Богоявления до Спасского храма открыл фестиваль «Сияние России»

 

     Самым массовым мероприятием фестиваля «Сияние России» традиционно считается его открытие. Отсутствие афиш и рекламы не сказывается на его многочисленности. Даже на глаз было видно, что количество людей в этом году значительно увеличилось.

      Крестный ход - не только самое массовое событие фестиваля, но и самое живое. Крестный ход, – уникальное явление Русской Православной Церкви, - не нуждается в специальной организации, не нуждается в привлечении публики, а представляет собой живую жизнь, духовные силы, особую культурную традицию, первостепенную для России – традицию соборности.

      Крестный ход входит в праздничное богослужение, а не завершает его, а значит, люди, идущие в крестном ходе, присутствуют и на богослужении, не просто наблюдают мероприятие, а участвуют в соборной молитве, несмотря на тесноту.

      Открытие фестиваля в соборе Богоявления – главное событие, наполняющее праздник православной традицией, являющейся, безусловно, основополагающей в русской культуре, без которой любое, даже самое народное мероприятие выхолащивается и остается всего лишь светским спектаклем.

     Так уж сложилось, что русский человек может перестать ходить на концерты, драматические постановки, но вряд ли он перестанет обращаться к Богу в православном храме, по крайней мере, до тех пор, пока ему не чужды Россия, ее культура, ее многовековое наследие. Духовность невозможна без религии, русская духовность невозможна без православия, без Церкви Христовой, в которой и есть живая жизнь, «сияние» русской культуры. В этом суть, основная смысловая нагрузка крестного хода от собора Богоявления до Спасского храма.

Ольга Долбня

Фото автора 

Пресс-служба Иркутской епархии

 

 

05.10.2008