В Иркутске появится улица в честь святителя Иннокентия?

В Иркутске появится улица в честь святителя Иннокентия?

Оставить комментарий в форуме   

В начале сентября текущего дома в мэрии был проведен Совет Общественной палаты города Иркутска. Одним из вопросов, затронутых на Совете, был вопрос о возвращении улицам города их исторических названий. Тогда было решено оставить эту проблему на суд всей Общественной палате города. В минувшую среду в Думском зале мэрии состоялось собрание Общественной палаты.

Напомним, что членами Общественной палаты города являются известные горожане – это и чиновники, и предприниматели, и общественные деятели. В нее входит и бывший председатель Законодательного собрания Виктор Боровский, и президент Федерации хоккея с мячом Иркутской области Владимир Матиенко, и управляющий Иркутской епархией Владыка Вадим. 

Вопрос о переименовании улиц стоял на повестке дня одним из основных. И обсуждение этой темы заняло немало времени. В Думском зале шла оживленная дискуссия, где многие высказывали свою точку зрения по наболевшему вопросу. Некоторые говорили, что такой шаг по возвращению позавчерашней истории попросту перечеркнет вчерашнюю. Другие высказывались, что это дело нужное, но затратное. В частности, мэр города Владимир Якубовский привел конкретные цифры – переименовать нужно 22 улицы, на них расположено 2032 здания, 970 из них – это жилой фонд, где проживает почти 13000 семей.

                     

      - Предположить страшно, что начнется, когда все пойдут менять документы. Из бюджета города придется выделить около 30-ти миллионов рублей, - высказался глава города. – Самым оптимальным было бы размещение на фасадах зданий двойных табличек с указанием нынешнего и исторического названия. И к ним еще добавить небольшую историческую справку. И это будет информация не для нас, ныне живущих, а для будущего поколения.

                             

В ходе обсуждения высказал свою позицию и Владыка Вадим. Его речь была достаточно долгой и аргументированной. И стороннему наблюдателю было заметно, как в это время в зале воцарилась тишина.

                        

      - Уважаемые, члены Общественной палаты, вы только вдумайтесь в эти названия – Халтурина, Желябова, Розы Люксембург, Карла Либкнехта и т.д. Да у нас же одни убийцы. Где та историческая справедливость, о которой мы столько говорим в последнее время. Не все измеряется деньгами. Если есть противники возвращения улицам старых названий, то почему бы не именовать их в честь тех лучших граждан, на которых мы, а, прежде всего, наше молодое поколение, могли бы равняться, брать пример. Ведь это и есть одна из сторон нравственно-патриотического воспитания молодежи. Уходить от этой мысли просто нельзя. Иркутск – это исторический город с глубоким прошлым. И если мы будем ориентировать нашу молодежь на имена террористов, то нашу страну некому будет защищать.

     

      - Я согласен с Владыкой, не все измеряется деньгами, подвел итог дискуссии мэр города. – Этот вопрос требует тщательной проработки. Я думаю, нужно создать рабочую группу, которая будет вести совместную работу с комиссией по топонимике. И, может быть, в будущем в Иркутске появится улица имени святителя Иннокентия (Кульчицкого). Это первый просветитель нашего города. Это человек, который открыл здесь первую школу, который положил зачатки нашей сегодняшней культуры. А если, в общем, то главное, не наломать дров, процесс должен быть тщательно продуманным и последовательным.

Пресс-служба Иркутской епархии

Оставить комментарий в форуме 

18.09.2008