В Неделю Торжества Православия митрополит Максимилиан совершил Литургию в Богоявленском соборе города Иркутска

24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в кафедральном соборе Богоявления Господня города Иркутска.

Накануне вечером в соборе было отслужено Всенощное бдение архиерейским служением.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков, протоиерей Андрей Тарасов, священники Григорий Гудин и Илия Чапайкин, протодиакон Димитрий Бухаров, диаконы Петр Новоселов, и Владимир Соколов.

День 24 марта объявлен Днем общенационального траура по погибшим от террористического акта в Красногорске. За богослужением было совершено особое прошение о здравии всех, в террористическом акте пострадавших, а также вознесена заупокойная ектения о упокоении душ всех, безвинно там убиенных.

Проповедь перед Причастием произнес священник Григорий Гудин. Отец Григорий напомнил прихожанам об истории и смысле праздника

По окончании Литургии был совершен величественный и благоговейный чин Торжества Православия, после чего владыка Максимилиан обратился к собравшимся с архипастырским словом, подчеркнув, что Торжество Православия заключается не в количестве тех, кто называет себя православным, и не в количестве молитвословий и поклонов, а в образе нашей жизни: в том, что «мы воспринимаем Христа и Евангелие как основу своей жизни», сознательно можем для самих себя ответить на вопросы: «Живет ли в нас Христос?», «Живем ли мы Христом?» и любим своих ближних заботливой и жертвенной любовью.

«Торжество Православия – это жизнь по вере, это радость во Христе, это желание своей жизнью прославить Бога и быть утешением для окружающих», - подчеркнул батюшка.

По окончании Литургии был совершен величественный и благоговейный чин Торжества Православия, после чего владыка Максимилиан обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором отметил, что «Церковь воспитывает граждан Царства Небесного», а Торжество Православия на земле зависит от каждого из нас: от того, как мы созидаем его в себе прежде всего и как преподносим окружающему миру наследие православной веры, полученное нами от наших предков и Святых отцов Церкви Христовой. «Но, с другой стороны, Православие торжествует всегда, потому что Церковь не только земная, но и Небесная. На Небесах Церковь вечно торжествует, а мы с вами просим Господа быть по-настоящему православными и всем сердцем угождать Богу», - напомнил владыка, призвав молящихся свято держаться Законов Божиих и Воли Его.

Также митрополит Максимилиан обратился к присутствующим со словами скорби и поддержки по поводу страшных событий в Красногорске, где в результате террористического акта погибло более ста человек, и выразил надежду, что «Господь невинных людей примет в Свои Небесные чертоги, примет в Свои Небесные объятия», призвав к молитве о погибших и находящихся сейчас в больницах, а также об их скорбящих родственниках.

 

Пресс-служба Иркутской епархии

24.03.2024