Архиерейское богослужение в день памяти великомученика Феодора Тирона и 40 Севастийских мучеников

В субботу первой седмицы Великого поста, в день памяти великомученика Феодора Тирона и Сорока Севастийских мучеников (празднование перенесено с Великопостной пятницы), 23 марта 2024 года, владыка Максимилиан, митрополит Иркутский и Ангарский, отслужил Божественную литургию святого Иоанна Златоуста в Знаменском соборе г.Иркутска.

Его Высокопреосвященству сослужили: игумен Феофан (Евтихеев), секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков, иеромонах Ефрем (Пашков), протодиакон Димитрий Бухаров и диаконы Прохор Огородников и Владимир Соколов.

В словах проповеди перед Причастием иеромонах Ефрем (Пашков) на примере подвига Севастийских мучеников обратил внимание молящихся на важность стояния в христианском подвиге до конца и призвал каждого внимательно относиться к своему внутреннему состоянию и расположению другим людям. Батюшка предостерег слушающих как от духовного превозношения, часто возникающего у прихожан в результате многолетнего посещения храма, так и от пренебрежительного отношения к тем, кто пришел к Богу совсем недавно, показав на конкретных примерах из жизни, как часто мы не замечаем за собой подобных поступков. Отец Ефрем призвал всех «не хвалиться своей мнимой праведностью и «подвигами», но почаще «спускать себя на землю» и помнить, что «иное суд человеческий и иное – Божий», заключив свою проповедь словами одного из пророков: «Если грешник согрешит и покается, не помяну беззакония его. А если праведник согрешит, то не помяну его праведности».

Правящий архиерей сердечно поздравил прихожан с праздником, напомнив об истории возникновения мученичества в Святой Церкви и подчеркнув самое главное в сути их подвига – верность Богу, несмотря на жесточайшие пытки и саму смерть: «Мученики стали плодородной почвой для возрастания в вере многих поколений православных христиан. Мы их почитаем, благодарим и молимся к ним, дабы утвердили они нас в вере Христовой».

«Не каждому из нас возможно исповедовать свою веру перед лицом мучителей и желающих, чтобы мы публично отказались от нее, но каждый из нас ежедневно является воином Христовым в своей духовной жизни. Каждый из нас знает и чувствует те моменты, когда мы по малодушию отказываемся от Христа, от своих убеждений и обещаний следовать Заповедям Христовым и своим обетам. И, конечно, это повод для нашего покаяния и молитвенного обращения к помощи святых мучеников», - сказал митрополит Максимилиан.

Песнопения Божественной литургии прозвучали в исполнении клироса Знаменского монастыря под управлением регента Екатерины Телегиной.

По окончании богослужения все присутствующие получили булочки-жаворонки, которые, по традиции, выпекают к дню памяти Севастийских мучеников как символ летящих к Богу душ мучеников.

 

Пресс-служба Иркутской епархии

23.03.2024