Служба Вознесению Господню вновь поется на святом месте


Служба Вознесению Господню вновь поется на святом месте.



Архиепископ Иркутский и Ангарский Вадим отслужил праздничную Литургию на Вознесение Господне в церкви Успения Божией Матери, которая в прошлом входила в храмовый ансамбль первоклассного мужского Вознесенского монастыря. Владыке сослужили секретарь Иркутской епархии игумен Максимилиан (Клюев), иеромонах Игнатий (Дмитров) и настоятель храма протоиерей Дионисий Садовников.

Когда-то на территории Жилкино находился Вознесенский монастырь и монастырская слобода при нем. Этот мужской монастырь был основан в 1672 году, и долгое время в нем находились мощи святого Иннокентия Иркутского. Позже эти земли получили название Вознесенского предместья Иркутска. В 20-е годы прошлого века монастырь был разрушен. Колокольню и стены уничтожили, храмы и часовни разрушили. В единственном уцелевшем Успенском храме открыли клуб. Только в августе 1998 года начались работы по восстановлению храма. В позапрошлом веке Вознесенский монастырь был душой всего города. Представить более святое место на территории нашей области сложно. Именно здесь жили святитель Иннокентий (Кульчицкий), святитель Иннокентий (Нерунович), святитель Софроний (Кристалевский), старец Герасим. Все иркутские святые ходили по этой земле и возносили здесь свои молитвы Богу.

Московский тракт проходил как раз рядом с монастырем. Неоднократно в обители останавливалась царская семья.

Возле Успенской церкви был святой колодец. Во времена, когда здесь построили клуб, на месте колодца поставили общественный туалет. Недавно на территории храма пробурили новую скважину, и вода вернулась. Иркутяне вновь смогут прийти к святой воде на святое место.

Ольга Максимова

Пресс-служба Иркутской епархии

 

05.06.2008