Богослужение третьей постовой Родительской субботы митрополит Максимилиан совершил в Свято-Троицком храме

Богослужение третьей постовой Родительской субботы митрополит Максимилиан совершил в Свято-Троицком храме

25 марта 2023 года, в последнюю Родительскую субботу Великого поста, владыка Максимилиан, митрополит Иркутский и Ангарский, молился за Божественной литургией в храме в честь Святой Троицы города Иркутска в сослужении секретаря епархии священника Стефана Бажкова, благочинного Второго городского округа протоиерея Алексия Подлосинского, настоятеля храма протоиерея Димитрия Таланкина, протоиерея Родиона Сивцева, священника Владимира Савельева, протодиакона Димитрия Бухарова и диаконов Петра Новоселова и Владимира Соколова.

Со словами проповеди к прихожанам обратились митрополит Максимилиан и протоиерей Димитрий Таланкин. 

Отец Димитрий обратил внимание слушателей к словам дневного Евангелия – притчи об исцелении глухого косноязычного, подчеркнув, что мы часто тоже уподобляемся ему, а христиане призваны, по слову Христа, быть светом для этого мира, чтобы своими добрыми делами прославлять Отца нашего Небесного. В то же время, христиане часто забывают об этом и начинают больше угождать своим привычкам и плоти – и апостол Павел в сегодняшнем апостольском чтении предупреждает, «что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия» (1 Кор. 15; 50). Отец Димитрий призвал верующих быть внимательными к своей жизни и спасению: «отвергнуть грех и всем сердцем прилепиться ко Христу», раскаяться перед Богом, чтобы Он помог уразуметь мудрость Священного Писания, как это делали многие святые, в том числе Симеон Новый Богослов, память которого празднуется сегодня. Отец Димитрий подчеркнул, что святые, наполняясь благодатью и любовью ко Христу в результате внимательной подвижнической жизни, являли эту любовь и людям, и ближние зажигались от них желанием жить в такой же любви и святости. Батюшка отметил, что мы так же должны стремиться ко Христу, чтобы он исцелил нас от греха и помог измениться и спастись.

Владыка Максимилиан, обращаясь к прихожанам с приветственным словом, напомнил, что «у нас есть святая обязанность, особенно в дни Великого поста молиться о наших родных, близких, наших наставниках, благодетелях и исторических деятелях, которые принесли много доброго нашей стране», «потому что за гробом уже нет у человека возможности изменить свою вечную участь – только мы можем ходатайствовать о них перед Богом. И не только по обязанности, а по любви, чувствуя эту связь между нами и ими, потому что они этого очень ждут» «и каждому из нас предстоит когда-то перешагнуть этот порог». «Наша Церковь тоже и земная, и Небесная, и мы едины».

Также владыка выразил сердечную благодарность прихожанам за подготовку храма, прекрасное пение и теплую молитву.

По завершении Божественной литургии владыка благоговейно совершил панихиду о всех усопших православных христианах. Также помолились о упокоении души приснопамятного протоиерея Димитрия Кулёва, много лет окормлявшего этот храм.

Настоятель храма сердечно поблагодарил правящего архиерея за посещение храма и радость совместного богослужения и общения.

Пресс-служба Иркутской епархии

25.03.2023