Вторую Великопостную Родительскую субботу правящий архиерей отслужил в иркутском Свято-Никольском храме

18 марта 2023 года, в Родительскую субботу 3-й седмицы Великого поста, митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан совершил Божественную литургию и панихиду в храме во имя святителя Николая Чудотворца города Иркутска в сослужении секретаря епархии священника Стефана Бажкова, благочинного Четвертого городского округа протоиерея Константина Кожуховского, настоятеля храма протоиерея Вадима Колеватова,  протодиакона Димитрия Бухарова и диакона Владимира Соколова.

Со словами проповеди перед Причастием к прихожанам обратился настоятель храма протоиерей Вадим Колеватов, заострив внимание на словах Послания апостола Павла к евреям о том, что мы «верою живы будем». Батюшка поделился воспоминаниями о времени своего неофитства, когда он на вопрос «веруешь ли ты в Бога», отвечал: «Не только верую, но и знаю, что Он есть». С высоты сегодняшнего духовного опыта отец Вадим считает, что эти его слова «были опрометчивы и самоуверенны». «потому что нигде: ни в Священном Писании, ни в толковании святых отцов не говорится о непосредственном знании как о чем-то спасительном. Спасительным является именно вера». Отец Вадим напомнил, что в следующей главе апостол Павел как раз дает определение веры как «осуществления ожидаемого и уверенность в невидимом»- «то есть я верю, что есть то, чего я не вижу», что есть Бог, которого я не вижу. Читаю Писания и верю написанному без опоры на безусловное знание. Эта вера безусловна свободна, а также наполнена любовью и творчеством, так как Господь даровал все эти свойства и нам как сотворцам для возможности реализации этой веры в нашей жизни, поэтому батюшка призвал всех утверждаться в такой активной вере и соработничестве Богу.

По окончании Литургии митрополит Максимилиан отслужил панихиду обо всех почивших от века православных христианах и призвал всех христиан молиться не только о родных и близких, но и о тех, кому мы чем-то обязаны и кто нам в свое время чем-то помог. «Понятие «наш народ» должно быть нам близким, и мы должны молитвенно поминать в том числе и всех ярких Сынов нашего Отечества, которые совершили добрые дела в своем христианском жительстве», «потому что мы живем в православной России и имеем возможность спасать свои души, а дела человеческие живут и после смерти».

Также владыка напомнил, что установленные во время Великого поста Родительские субботы восстанавливают некий баланс в молитве, чтобы мы молились не только о себе, но и об усопших братиях и сестрах во Христе. Митрополит Максимилиан подчеркнул, что «мы должны быть подобны маленькому ребенку, который полностью доверяет своей Матери-Церкви», без самодовольного эгоизма и выбора «подходящего» для него лично и исполняет все, что сложилось в многовековой церковной традиции и было закреплено Уставом – в том числе и молясь об усопших.

Кроме того, владыка посоветовал задумываться и о своей кончине, чтобы в положенный срок быть готовым предстать пред Богом в чистоте сердца и мыслей.

Правящий архиерей пожелал настоятелю и прихожанам быть одной большой христианской семьей. Любить и беречь свой храм и приход, заботиться о них, приумножать приходскую семью, исправлять свои немощи и недостатки во время Великого поста и прийти обновленными и радостными к радости Христова Воскресения.

Настоятель храма и прихожане также сердечно поблагодарили правящего архиерея за посещение храма, которое «наполнило жизнь прихода новым содержанием» и подарило радость совместной молитвы и общения.

Пресс-служба Иркутской епархии

18.03.2023