Божественная литургия в 14-ю годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла

Божественная литургия в 14-ю годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла

1 февраля 2023 года, в 14-ю годовщину своей интронизации, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в московском кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.

Предстоятель Русской Православной Церкви совершал богослужение в интронизационных облачениях.

Его Святейшеству сослужили предстоятели и делегаты поместных Православных Церквей, архиереи и духовенство Русской Православной Церкви, наместники ставропигиальных мужских монастырей. В числе духовенства молились также и руководители епархий Иркутской митрополии: митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий и епископ Братский и Усть-Илимский Константин.

В храме молились также государственные деятели, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, временно исполняющий обязанности руководителя Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси В.Р. Легойда; игумении женских обителей, священнослужители Москвы и Подмосковья, сотрудники синодальных и иных церковных учреждений, представители приходских советов, преподаватели и учащиеся церковных учебных заведений.

Богослужебные песнопения исполнил хор Храма Христа Спасителя (регент И.Б. Толкачев).

На телеканалах «Союз» и «Спас», а также на официальном сайте Русской Православной Церкви Патриархия.ru шла прямая трансляция Патриаршего богослужения.

В сугубую ектению были включены особые прошения о ныне чествуемом Святейшем Патриархе Кирилле и Церкви Русской, им ведомой.

Затем были вознесены особые прошения о Святой Руси, Святейший Владыка прочитал молитву.

Далее митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий прочитал молитву о Предстоятеле Русской Православной Церкви — Святейшем Патриархе Кирилле.

Проповедь перед причастием произнес заместитель управляющего делами Московской Патриархии епископ Павлово-Посадский Силуан.

По окончании Литургии митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий огласил поздравительный адрес от имени членов Священного Синода Русской Православной Церкви и преподнес Его Святейшеству памятный крест.

Полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе И.О. Щеголев зачитал поздравление Президента России В.В. Путина.

В завершение Предстоятель Русской Церкви обратился к участникам торжественного богослужения с Первосвятительским словом.

По материалам пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси

01.02.2023