В Неделю перед Богоявлением митрополит Максимилиан совершил архипастырский визит в Тельму

В Неделю перед Богоявлением митрополит Максимилиан совершил архипастырский визит в Тельму

Архипастырское богослужение в Тельме

В Неделю 31-ю по Пятидесятнице, перед Богоявлением, в день памяти преставления и второго обретения мощей прп.Серафима Саровского, глава Иркутской митрополии совершил Божественную литургию в благолепном Казанском храме посёлка Тельма.

Митрополиту Иркутскому и Ангарскому Максимилиану сослужили настоятель Иркутского Михаило-Архангельского храма протоиерей Каллиник Подлосинский, благочинный Усольского округа протоиерей Николай Лысков, секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков, настоятель Казанского храма пос.Тельма протоиерей Сергий Кандыбин, протодиакон Димитрий Бухаров и диаконы Пётр  Новосёлов и Евгений Агафонов.

В слове проповеди протоиерей Сергий обратился к словам дневного Евангельского чтения, которое уже готовит нас к празднику Богоявления Господня. Отец Сергий горячо призвал всех присутствующих оставаться верными обетам крещения в течение всей жизни, «потому что Таинство Крещения нас ко многому обязывает», обязательно посещать богослужение, чаще прибегать к Таинствам исповеди и Причастия, «жить благочестиво – так, как завещал Господь».

Владыка Максимилиан поздравил всех присутствующих со всеми праздничными поводами дня и продолжающимися Святочными днями и в своем назидательном слове сделал акцент на борение с грехом, напомнив присутствующим и о примере подвига пророка Божия Иоанна Предтечи, следствием служения которого стала и наша встреча с Богом; и о словах преподобного Серафима Саровского о том, что в любое время люди могут быть святыми, но не имеют святости, «потому что не имеют решимости».

Владыка отметил: «Пусть мы не можем нести такие подвиги, какие несли святые, но посвятить свою душу Богу, угождать Ему каждый день, мы можем», и пожелал всем заботиться о внутреннем состоянии своей души, хранить Господа в своем сердце как самое большое сокровище и иметь страх Божий – то есть «бояться оскорбить любовь Божию к нам» своим неблагочестивым поведением.

В завершение Литургии было отслужено славление святому преподобному Серафиму Саровскому.

Песнопения Божественной литургии прозвучали в исполнении двух клиросных хоров: взрослого и детского.

По окончании богослужения митрополит Максимилиан, в сопровождении настоятеля храма протоиерея Сергия Кандыбина, осмотрел галерею ледяных скульптур, после чего посетил Духовно-просветительский центр храма, где воспитанники центра показали владыке и гостям прекрасный Рождественский концерт.

Владыка горячо поблагодарил детей за замечательную постановку и искреннюю радость, которая наполнила и сердца всех зрителей, вручил им  Рождественские подарки и пожелал «горячего желания быть с Богом» и «дарить окружающим радость и утешение, показывая и словом, и делом, что они христиане».

Пресс-служба Иркутской епархии

15.01.2023