Богослужение в праздник Обрезания Господня в селе Хомутово

Богослужение в праздник Обрезания Господня в селе Хомутово

Архиерейское богослужение состоялось в Свято-Троицком храме с.Хомутово

В праздник Обрезания Господня и святителя Василия Великого, 14 января 2023 года, владыка Максимилиан, митрополит Иркутский и Ангарский, совершил Божественную литургию в Свято-Троицком храме села Хомутово.

Правящему архиерею сослужили настоятель храма протоиерей Вячеслав Пушкарев, секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков и духовенство епархии.

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Вячеслав Пушкарев. Отец Вячеслав напомнил о Евангельских событиях, давших основание сегодняшнему празднику, пояснив его смысл и значение.

Также отец Вячеслав напомнил молящимся о заслугах деятельности святителя Василия Великого, память которого также совершается сегодня, отметив современность высказанных святителем Василием мыслей и процитировав некоторые из них.

Митрополит Максимилиан поздравил всех присутствующих с праздниками и продолжением Святочных дней, и обратился к словам Святого Евангелия о покаянии, призвав всех исправить свое сердце, сделать его готовым принять Слово Божие и стать другими людьми – Божиими, подобно святому Василию Великому.

Владыка также поздравил с Днем тезоименитства клирика храма протоиерея Василия Махова, а всем прихожанам пожелал «все душевное в жизни освещать духовным, чтобы душевное не скатило нас к телесному», «чтобы все в жизни было по воле Божией и с благодарностью Богу».

Завершилось богослужение торжественным славословием празднику.

Пресс-служба Иркутской епархии

14.01.2023