Архиерейское богослужение в Петропавловском соборе г.Шелехова

Архиерейское богослужение в Петропавловском соборе г.Шелехова

Божественная литургия в храме первоверховных апостолов Петра и Павла в Шелехове

В день Отдания праздника Рождества Христова митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан молился за Божественной литургией в прекраснейшем соборе во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла в городе Шелехове.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили настоятель храма протоиерей Александр Куренков, клирики Шелеховского благочиния и других мест Иркутской епархии.

В словах проповеди, обращенной к прихожанам, настоятель отец Александр еще раз напомнил о великом и глубоком смысле праздника Рождества Христова и значении подвига Иисуса Христа для людей, призвав непрестанно славословить Господа за Его бесконечную любовь и милосердие к роду человеческому.

Правящий архиерей поздравил настоятеля и прихожан со светлым праздником, отметив, что день Отдания праздника Христова Рождества дает еще один повод подумать о своих личных отношениях с Богом и о том нашем образе, в каком хочет видеть нас Господь. Повод в свете радости Рождества Христова изменяться и преображаться ради Бога и любви к Нему.

Также Высокопреосвященнейший пастырь отметил благолепие храма Петра и Павла, который заканчивают строить и благоукрашать (первая служба в четверике собора состоялась в праздник Рождества Христова), и выразил надежду, что этот собор будет собирать под свои своды множество верующих, помогая им спасать свои души.

Настоятель храма сердечно поблагодарил владыку за его архипастырский визит и соборную молитву в эти святые дни и преподнес ему в дар новую митру и букет цветов.

Богослужение сопровождало прекрасное пение клиросного хора под управлением матушки Елены Куренковой, которая в этот день отмечала и свой День рождения, с чем ее также тепло поздравил владыка.

Пресс-служба Иркутской епархии

13.01.2023