Божественная литургия архиерейским чином состоялась в Свято-Троицком соборе г.Ангарска

Божественная литургия архиерейским чином состоялась в Свято-Троицком соборе г.Ангарска

Архиерейское богослужение в день памяти собора Пресвятой Богородицы

8 января 2023 года, в день памяти собора Пресвятой Богородицы, владыка Максимилиан, митрополит Иркутский и Ангарский, возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г.Ангарска.

За богослужением правящему архиерею сослужили настоятель храма протоиерей Владимир Килин, секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков, протоиерей Сергий Исьянов, протоиерей Владимир Бурдин, протоиерей Алексий Игнатьев, протодиакон Димитрий Бухаров, диакон Андрей Лялин и диакон Владимир Соколов.

В проповеди, обращенной к молящимся, настоятель храма протоиерей Владимир Килин напомнил о том, что сегодня мы прославляем Пресвятую Богородицу и всех родственников по человеческой плоти Иисуса Христа, а также пояснил события сегодняшнего Евангельского чтения. Кроме того, отец Владимир пожелал всем православным христианам крепче прилепляться ко Христу, обретая в Нем духовную крепость, радость и опору в наши сложные времена и обязательно помогать в этом другим людям.

Митрополит Максимилиан сердечно поздравил прихожан с радостью Христова Рождества и пожелал быть Его настоящими последователями и родственниками, стараясь преображать свою душу и от чистого сердца деятельно Ему служить. Также митрополит Максимилиан подчеркнул, что количество храмов в городе и количество новых прихожан в этих храмах зависит также от того, как мы – верующие христиане – будем нести проповедь о Нем окружающим людям: проповедь своим достойным поведением, любовью и милосердным отношением к ближним, что действует сильнее слов.

По окончании Божественной литургии настоятель храма протоиерей Владимир поблагодарил митрополита Максимилиана за особую радость архиерейской Литургии и преподнес ему в подарок портреты нескольких архиереев Иркутской епархии, начиная от ее создания, подчеркнув, что все они стали святыми, и их заступничество всегда помогает нам. Отец Владимир пообещал, что серия подарочных портретов будет продолжена  в будущем.

Пресс-служба Иркутской епархии

08.01.2023