Рождественский сочельник в храме Рождества Христова города Иркутска

Рождественский сочельник в храме Рождества Христова города Иркутска

Богослужение Рождественского сочельника 

6 января 2023 года, в навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан совершил Божественную литургию св.Василия Великого в храме Рождества Христова города Иркутска.

За Литургией Владыке Максимилиану сослужили: секретарь епархии священник Стефан Бажков, настоятель храма протоиерей Сергий Геращенко, протоиерей Вячеслав Ильин, священник Григорий Гудин, протодиакон Димитрий Бухаров, диаконы Петр Новоселов и Владимир Соколов.

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Вячеслав Ильин, сделав акцент на том, как мы можем приготовить себя к празднику Рождества Христова. Отец Вячеслав отметил, что это возможно, если понять самое простое и важное – нужно воспринять в детской простоте Божию любовь и откликнуться на нее так же просто и по-детски «прийти в святое место – в храм и на все смотреть простыми глазами. Тогда все остальное совершит в нас Бог». Главное – «относиться свято не только к Богу, но и к каждому человеку», - подчеркнул отец Вячеслав.

По завершении Литургии перед Рождественской свечой, символизирующей Вифлеемскую звезду, были пропеты тропарь и кондак праздника Рождества Христова.

Митрополит Максимилиан также обратился в этот день к прихожанам, поздравив их с праздником и отметив значение храма Рождества Христова для этого района Иркутска.  Владыка пожелал молящимся, «чтобы этот храм жил, чтобы он был нужным для людей, чтобы он был храмом радости. Несмотря на то, что храм построен на месте трагедии, мы всегда помним тех, кто здесь погиб, и молимся о них». «Церковь возрождается на крови мучеников – в какой-то степени и здесь, на крови, возник этот храм, но он должен наполняться радостью, наполняться жизнью. Он должен призывать и вести человека ко спасению – это самое главное, что есть в жизни человека», - подчеркнул владыка, напомнив, что «не каждый способен проповедовать словом, но каждый обязан проповедовать своей нравственностью, своим христианским поведением, своей верой и своей радостью», своей кротостью и неосуждением.

Настоятель храма протоиерей Сергий Геращенко поблагодарил митрополита Максимилиана за радость совместной службы и поздравил его с праздником от лица всех прихожан.

Пресс-служба Иркутской епархии

06.01.2023