В день памяти святителя Иннокентия Иркутского состоялось праздничное соборное богослужение

В день памяти святителя Иннокентия Иркутского состоялось праздничное соборное богослужение

9 декабря 2022 года в Знаменском соборе города Иркутска соборной Божественной литургией почтили память святителя Иннокентия (Кульчицкого) в день его преставления. Праздничное богослужение возглавил протоиерей Василий Комарницкий в сослужении клириков Иркутской митрополии.

Со словами проповеди перед Святым Причастием к молящимся обратился протоиерей Александр Белый-Кругляков, настоятель Всехсвятского храма г.Усть-Илимска Братской епархии, который 32 года назад принимал участие в возвращении мощей Святителя из Ярославля в Иркутск.

Протоиерей Александр не только напомнил молящимся основные вехи жития святителя Иннокентия, подчеркнув наиболее значительные детали его подвига. Также отец Александр напомнил о нелегкой судьбе мощей святителя до их возвращения в Иркутск.

Батюшка назвал жизнь святителя Иннокентия истинным подвигом, потому что «он всего себя отдавал Церкви», и призвал всех учиться у святителя «жить духовной жизнью, которая основывается на твердой вере в Бога», и «учиться смирению, потому что без смирения духовная жизнь невозможна». Отец Александр напомнил, что все святые отцы учили: «Если ты думаешь о себе, что ты Нечто, то можешь оставить все попытки – твоя духовная жизнь бесполезна. Бесполезны все твои посты и молитвы. А окружающий мир как раз пытается нас сейчас научить, что каждый из нас, - неповторимая и уникальная Снежинка, и он должен гордиться своей жизнью, пробиваться локтями и коленками по чужим головам. Но нам нечем гордиться. Мы можем, действительно, являться уникальными личностями, но только потому, что в каждом из нас есть Образ Божий; то дыхание, которое Он вдохнул в человека. А без этого мы просто разбитые глиняные черепки».

Отец Александр подчеркнул, что смирение, - это качество человека, когда он «без смущения принимает все, что приносит ему внешний мир. А гордость с этим смириться не может, поэтому гордый человек очень часто впадает в депрессию, в уныние, а уныние приводит к отчаянию. Отчаяние – это страшный грех: это потеря веры». «Унывать точно никогда не нужно – ни по какому поводу, - вдохновенно поделился своим духовным опытом батюшка. – Все устрояется Промыслом Божиим». «В уныние впадает гордый человек, который думает, что он хороший. А он упал – и оказалось, что плохой. А как ты мог не упасть? Ведь все мы имеем падшую природу, и об этом знает Христос Бог. Он смотрит не на твой результат, а на твою честную борьбу, на направление твоего движения». А нам нужно только снова вставать и опять идти дальше. «Если ты долго не падал, так это потому, что ты держался за ризу Господню, за Церковь. А как отпустил да стал еще и другших осуждать, - тут непременно упадешь».

В завершение отец Александр призвал всех быть внимательными к себе, чтобы на пороге вечности не было страшно и стыдно посмотреть в глаза Божии.

Завершилось богослужение общим торжественным молебном святителю Иннокентию и пением многолетия, после чего протоиерей Василий Комарницкий сердечно поздравил присутствующих с днем памяти великого Сибирского молитвенника и заступника, подчеркнув: «Все мы с вами в радости и в горе идем к нашим близким – к тем, кому можно излить свою душу; к тем, с кем можно поделиться», как можно прийти к святителю Иннокентию. Отец Василий пожелал всем присутствующим и их родным помощи и заступничества великого Сибирского святого – епископа Иннокентия на многая и благая лета.

Также протоиерей Василий призвал всех молиться о нашем земном заболевшем святителе – правящем архиерее, митрополите Максимилиане, чтобы он как можно быстрее поправился и радовал всех совместным служением и молитвой.

Пресс-служба Иркутской епархии

09.12.2022