Воскресное богослужение в Богоявленском кафедральном соборе

Воскресное богослужение в Богоявленском кафедральном соборе

В Неделю 24-ю по Пятидесятнице, в день памяти апостола Филиппа, 27 ноября 2022 года, в кафедральном соборе Богоявления Господня митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан совершил Божественную литургию в сослужении архимандрита Константина (Мануйлова), секретаря Иркутской епархии священника Стефана Бажкова, священника Никиты Зверева, священника Илии Чапайкина, диаконов Петра Новоселова, Владимира Соколова и Димитрия Петроченко.

Накануне вечером владыка отслужил в соборе всенощное бдение.

За Литургией митрополит Максимилиан рукоположил в сан священника диакона Димитрия Петроченко, клирика храма во имя Иннокентия Московского г.Братска (Братская епархия).

Проповедь перед Причастием священник Илия Чапайкин посвятил Апостольскому чтению сегодняшнего дня, обращенную апостолом Павлом к Ефесянам, - о благовествовании Христом мира. Отец Илия подчеркнул многогранность значения этого слова и то, что мир – это не просто отсутствие вражды, но «мир – это покой», который есть тогда, когда все происходит в соответствии с Божиим замыслом и имеет смысл. Это мир в том виде, как его задумал Господь. Это мир, не испорченный грехом. И все в мире приходит в первоначальное состояние именно через Бога. Через Его Учение, через Его воплощение, через его действие. «и человек может прийти в это состояние, если захочет измениться, избавиться от греха и примириться с Богом», «потому что это состояние есть единство с Богом, к которому мы все призываемся», - отметил отец Илия.

По окончании богослужения владыка Максимилиан обратился к прихожанам с назидательным словом, в котором подчеркнул важной совместного богослужения и причащения, личного покаяния и встречи с Богом, а также отметил важность постоянного чтения Священного Писания, «чтобы Слово Божие произвело в нашей душе свою жизнь», и наша душа принесла плод духовной жизни. Владыка призвал каждого христианина непрестанно размышлять над словами и образами Священного Писания.

Обратившись к словам дневного Евангельского чтения о милосердном самарянине, владыка призвал уметь благодарить других и жить в этом чувстве благодарения, в том числе уметь быть благодарными тем, кто сейчас находится на передовой, и посильно помогать им и их родственникам, а также всем, кто в той или иной мере помогал нам.

Пресс-служба Иркутской епархии

27.11.2022