Церковно-приходской школе во имя святителя Софрония – 25!

Церковно-приходской школе во имя святителя Софрония – 25!

В праздник Собора Архистратига Божия Михаила и всех Небесных Сил бесплотных, по окончании Божественной литургии, митрополит Максимилиан посетил праздничное мероприятие, посвященное 25-летнему юбилею Церковно-приходской школы во имя святителя Софрония, епископа Иркутского.

Гостям праздника был показан концерт, подготовленный силами педагогов и детей ЦПШ при участии активных прихожан и родителей.

В этот день звучало много воспоминаний и благодарных слов в адрес тех, кто в течение многих лет делал все от них зависящее, чтобы Свято-Софрониевская школа жила, действовали и была для ее учеников вторым родным домом и стартом в будущую жизнь с укоренившейся в душе потребностью в добродетели. Представители администрации и многие педагоги школы получили заслуженные награды и прекрасные букеты в благодарность за их многолетний самоотверженный труд во Славу Божию и во благо и спасение детских душ.

Митрополит Иркутский Максимилиан напомнил собравшимся, что настоятель храма протоиерей Каллиник Подлосинский в этом году также дважды юбиляр (он отмечает 50-летие священнического служения и 35-летие служения в Михаило-Архангельском храме г.Иркутска), и школа рождалась, развивалась и крепла при его непосредственном молитвенном окормлении и попечении. «Школа была плодом его желания послужить Церкви, послужить народу нашему и нашим детям. Ведь дети – это наше будущее, и если с детства не вкладывать в их души, сердца и умы Истину, они неизбежно наполнятся чем-то другим – и, чаще всего, далеким от спасения», - отметил владыка.

Правящий архиерей выразил радость, что тогда, 25 лет назад, на территории нынешней иркутской митрополии было создано четыре православных школы, которые действуют до сих пор, пожелал Церковно-приходской школе во имя святителя Софрония «благоденствия, дружного и профессионального педагогического коллектива, помощи Божией и мудрости в духовном воспитании наших детей» и вручил в подарок школе картину, написанную в честь 600-летия обретения мощей святого преподобного Сергия Радонежского.

Поздравить коллег прибыла также делегация Свято-Троицкой православной школы города Ангарска во главе с директором Верой Иннокентьевной Рублик.

Протоиерей Каллиник также поделился воспоминаниями о рождении школы, о мечтах и задачах работы, связанных с ее открытием, подчеркнув, что «не зря прошли эти 25 лет». Что даже исторически первая школа и первая библиотека были открыты святителем Иннокентием Иркутским в Знаменском монастыре – значит, именно в церковной среде зарождалось исторически наше образование.

Кроме того, отец Каллиник, подводя итоги жизнедеятельности Церковноприходской школы за время ее существования, сказал: «Мы замечаем, что за это время в наших детях загорелось что-то, что могло пройти мимо. Сосуд нашей души всегда чем-то наполняется : если мы не вложим в души детей добрые качества и понимание их необходимости в связи с Законом Господа, то их глаза неизбежно опустятся в преисподнюю. Третьего не дано. Наши дети узнают в школе эти простые законы, и они помогают им жить».

Отец Каллиник от всей души поблагодарил преподавателей и директоров школы за их педагогическое служение и постоянное «научение не только детей, но и самих себя в добре» и в понимании, что главная ценность у нас – в душе, что мы жители Царства Небесного, что нам бывает нехорошо тогда, когда мы живем без Бога, поэтому нам нужно учиться быть с Богом и разговаривать с Ним. «Я могу только завидовать нашим деткам, что они здесь, потому что меня по старости сюда уже не возьмут», - пошутил батюшка, закончив свои пожелания благодарностью Богу: «Слава Богу за все. Спаси Господи всех Вас!».

Пресс-служба Иркутской епархии

21.11.2022