Праздничное соборное богослужение в Михаило-Архангельском храме возглавил правящий архиерей

Праздничное соборное богослужение в Михаило-Архангельском храме возглавил правящий архиерей

В день Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил Бесплотных, 21 ноября 2022 года, митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан возглавил соборное богослужение в Михаило-Архангельском храме города Иркутска.

Престольный праздник храма объединил священнослужителей всех трех епархий Иркутской митрополии: Иркутской, Саянской и Братской: за Божественной литургией молились 23 священника и 4 диакона. Духовный путь многих из них начинался в этом храме, под руководством опытного наставника и настоятеля храма протоиерея Каллиника Подлосинского.

Со словами проповеди перед Причастием к молящимся вдохновенно обратился протоиерей Каллиник, напомнив о том, что «сегодня мы прославляем Небесное Воинство – Тех Духов, Которые сохранили верность Богу» тогда, когда «на Небе совершилось разделение», и злые духи вошли в противление Богу. Отец Каллиник подчеркнул, что до сих пор лукавый так же клевещет на Бога и вносит смущение в наши души, мешая наслаждаться общением с Богом, и мы снова попадаем в его сети. «В нашем земном обществе все перемешано. Но мы всегда слушаем либо Бога, либо диавола, и так же переходим или на одну, или на другую сторону. И когда человек говорит: «А я думаю вот так…», это неправильно, так как в любом случае мы либо с Богом, либо с диаволом» - «каждый из нас должен определиться, с кем он». «Господь каждому из нас дает время для покаяния», - подчеркнул батюшка, и призвал всех учиться у святых отцов, постигать смирение, стремиться жить с Богом по его Заповедям и понимать, что Господь спасает нас только по Его милости. А нам нужно иметь смирение, бороться с грехами и не попадаться на диавольские внушения, как сегодня часто бывает в мире. «Наша задача сегодня – свидетельствовать свою верность Богу во всех мелочах жизни», - заключил отец Каллиник.

Владыка Максимилиан в своем приветственном слове поздравил отца Каллиника и прихожан храма с престольным праздником, отметив, что сегодня в храм пришли как те, кто начинал здесь свой духовный путь и для кого этот храм особенно родной, так и те, кто хотел присоединиться к этой общей радости праздника.

Кроме того, правящий архиерей сердечно поздравил протоиерея Каллиника, который в этом году отмечает 50-летия священнического служения, а также 35 лет служения в Михаило-Архангельском храме. И 25 лет под неусыпным вниманием отца Каллиника на приходе действует начальная Церковно-приходская школа во имя святителя Софрония, епископа Иркутского. Владыка высоко оценил заслуги отца Каллиника за время его многолетнего и многоплодного служения, сравнив батюшку с Архангелом Михаилом в борьбе с грехом на поприще попечения о душах прихожан: «Вы сегодня тоже во главе собора духовенства и мирян, которых воспитываете в верности Господу», и «вы для всех нас как целительное миро духовное, которое врачует наши духовные раны и помогает им исцеляться своей мудростью, любовью и, в первую очередь, благодатью Божией», - подчеркнул владыка.

Митрополит Максимилиан пожелал протоиерею Каллинику Подлосинскому здоровья, многолетия, сил и помощи Божией и вручил ему юбилейную Патриаршую медаль Русской Православной Церкви «50 лет автономии Японской Православной Церкви 1970 – 2020» как особо потрудившемуся в течение многих лет в деле миссионерского служения, а также преподнес отцу Каллинику в подарок два наперсных креста.

Пресс-служба Иркутской епархии                                                  

21.11.2022