Воскресное богослужение в Богоявленском кафедральном соборе

Воскресное богослужение в Богоявленском кафедральном соборе

29-30 октября 2022 года, в Неделю 20-ю по Пятидесятнице, прмч.Андрея Критского, митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан возглавил всенощное бдение и Божественную литургию в кафедральном соборе г.Иркутска.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили архимандрит Константин (Мануйлов), ключарь собора, секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков, протоиерей Андрей Тарасов, священники Никита Зверев и Илия Чапайкин, протодиакон Димитрий Бухаров и диаконы Петр Новоселов, Вячеслав Куприянов и Владимир Соколов.

Проповедь перед Причастием произнес священник Илия Чапайкин. Сделав акцент на том, что в мире и в обществе существует много разных взглядов на одни и те же события, отец Илия подчеркнул, что мы должны удерживаться от противостояния с нашими близкими, обращая внимание на слова Иисуса Христа, обращенные к нам в Евангелии: «По тому узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин.13; 35). Отец Илия напомнил, что и между апостолами были определенные споры, «но никогда Церковь не обращала эти споры в раскол, никогда не стремилась к тому, чтобы они привели к разобщению. И если у каждого «своя правда», то лучше не говорить об этом, а пребывать друг с другом в мире и любви». Батюшка посоветовал не начинать говорить, если мы хотим сказать что-то без любви, в раздражении и осуждении, и лучше оказывать человеку помощь, чем осуждать и возражать, прося для этого в молитве сил и помощи у Господа.

Митрополит Максимилиан также обратился к прихожанам с размышлением на тему Евангельской притче о Сеятеле, призвав обратить внимание на то, что душа человека каждый день разная и принимает Слово Божие также по-разному, подобно почве, в которую сеет семена Сеятель в притче. «Господь все дал нам, чтобы душа наша стала плодородной почвой, но, тем не менее, мы сами усугубляем свою жизнь тем, что отворачиваемся от Господа и «уплотняем» свою душу, и забрасываем камнями всего ненужного, и сеем в ней сорняки так, что Господь потом едва-едва может к Нам пробиться», - сокрушенно отметил правящий архиерей, подчеркнув, «насколько мы маловерны и доверчивы ко греху», и призвал каждого из нас тщательно трудиться над своей дущой ради любви ко Господу и ради своего спасения.

Также владыка призвал всех в наше трудное время понимать, что «события, которые происходят сейчас в мире, - производные от того, какие мы с вами каждый в отдельности». «Если бы все люди в мире были святы, в мире не было бы ни войн, ни конфликтов», «поэтому каждый человек должен начинать изменение мира с изменения в первую очередь самого себя». Кроме того, митрополит Максимилиан подчеркнул, что «основа нынешнего мирового конфликта – мировоззренческая», поэтому мы должны всеми силами защищать ценности своей страны-Святой Руси- и веры.

Пресс-служба Иркутской епархии

30.10.2022