Митрополит Максимилиан освятил Казанский храм в селе Горохово

Митрополит Максимилиан освятил Казанский храм в селе Горохово

23 октября 2022 года, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, день памяти святых отцов VII Вселенского Собора, владыка Максимилиан освятил Казанский храм в селе Горохово и совершил в нем Божественную литургию.

Всенощное бдение было отслужено накануне в Богоявленском кафедральном соборе г.Иркутска.

Митрополиту Иркутскому и Ангарскому Максимилиану освящении храма принимали также участие благочинный Второго Иркутского районного округа и настоятель храма протоиерей Вячеслав Пушкарев, секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков, начинавший строительство храма протоиерей Валерий Некрасов, первый настоятель храма священник Павел Захарчук, протодиакон Димитрий Бухаров, диаконы Петр Новоселов и Владимир Соколов.

Проповедь перед Причастием произнес настоятель храма протоиерей Вячеслав Пушкарев, вдохновенно рассказав молящимся об истории возникновения Церкви и храма и подчеркнув, что «все-таки храм Божий – это стены, а Церковь Божия – это мы с вами». Отец Вячеслав напомнил известную пословицу о том, что «храм не в бревнах, а в ребрах», сделав вывод: «Не живет душа без тела, а тело не живет без души. Только в единении, в синергии процветает душа в теле и тело у души».

«Мы с вами – Церковь, Тело Христово. А так как между нами везде находится Дух Святой, а соединяет нас Каноническое право и Учение Церкви, есть надежда, что даже несмотря на все перипетии, этот храм и эта Церковь будут существовать до скончания века, - подчеркнул батюшка, - чтобы каждый человек здесь мог реализовать данное ему Богом творческое начало в деле спасения своей души».

По окончании Литургии было возглашено традиционное многолетие, после которого митрополит Максимилиан обратился к прихожанам с приветственным словом, поздравив всех с долгожданным освящением храма. Напомнив присутствующим, что «слово «религия» обозначает связь человека с Богом, и Господь со Своей стороны уже все сделал ради спасения человека», в том числе Он благословил строительство храма, где общность людей смогут стать настоящей Церковью.

«И сегодня мы с вами имеем этот дар» - плод рук человеческих, освященный Божией благодатью. «Это место, где соединяются Небо и земля», где человек соединяется с Богом, «лишь бы в нас было смирение, покаяние и желание по-настоящему жить по воле Божией», - отметил правящий архиерей.

Владыка Максимилиан сердечно поблагодарил все причастных к строительству и благоукрашению этого храма, а также всех священников, окормлявших эту церковную общину, и призвал их «не останавливаться; идти вперед в своем развитии; ставить перед собой высокие духовные планки, не отклоняясь от Церковного Устава; искать духовного общения с духовными наставниками внутри Церкви; читать духовные книги, исправлять себя, благодаря Бога; расти и подыматься по ступеням к Господу». «Надеюсь, что освященный сегодня храм поможет вам в этом», - подвел итог владыка.

Пресс-служба Иркутской епархии

23.10.2022