В Иркутской митрополии начали свою работу курсы повышения квалификации священнослужителей

В Иркутской митрополии начали свою работу курсы повышения квалификации священнослужителей

17 октября 2022 года в Отделе просвещения Иркутской епархии начали свою работу курсы повышения квалификации священнослужителей Иркутской митрополии.

Важность этого события подчеркнул митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан, который приветствовал учащихся курсов и благословил их на начало доброго дела вдохновляющим словом.

Курсы организованы во исполнение «Положения о курсах повышения квалификации священнослужителей Русской Православной Церкви», утвержденного на заседании Священного Синода 27 декабря 2016 года.

Обучение на курсах в этом наборе проходят священники Иркутской и Братской епархий.

Продолжительность курсов – 2 недели, с 17 по 27 октября.

За это время повышающим свою квалификацию священнослужителям будут предложены занятия по следующим предметам: «Литургика», «Проблемы агиографии и агиологии», «История Иркутской епархии в дореволюционный период», «История Иркутской епархии в послереволюционный период», «иконопись: традиции и современность», «Проблемы, затронутые в социальной концепции Русской Православной Церкви», «Православная психология: точки соприкосновения и предостережения», «Взаимодействие Церкви и государства в сфере образования», «Современные практики миссионерской работы».

Также священники получат сведения практической направленности, которые необходимы им в приходской работе: организация информационной и грантовой деятельности на приходе, а также приходское делопроизводство.

Для обучающихся будут организованы выездной семинар по церковной реабилитации алко- и наркозависимых в Душепопечительский православный центр во имя святителя Иннокентия Иркутского и экскурсия в Художественный музей, где выставлены работы иркутских иконописцев.

Завершится обучение итоговой аттестацией в форме собеседования и ответов на вопросы по билетам.

Пресс-служба Иркутской епархии

18.10.2022