День Усекновения главы святого Иоанна Предтечи в России стал Днем трезвости

День Усекновения главы святого Иоанна Предтечи в России стал Днем трезвости

11 сентября Святая Церковь с Литургически вспоминает Усекновение главы святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, который был обезглавлен царем Иродом во время пьяного пира.

В связи со скорбным характером этого Литургического воспоминания сегодняшний день является постным.

Кроме этого, в современной России с 2014 года этот день стал Днем трезвости. В храмах по окончании Литургии служится особый молебен о страждущих от страсти алкоголизма и наркомании:

«О еже призрети милостивно на рабов Своих, от недугов пьянства и наркомании душею и телом страждущих, и разрешити их от уз смертоносных страстей, Господу помолимся.

О еже избавити страждущия рабы Своя от пагубных страстей пьянства и наркомании и соблюсти их во спасительном страсе и чистоте, воздержании и правде, Господу помолимся.

О еже припасти им к Богу в покаянии и препобедити пагубные страсти, да причастницы благ вечных будут, Господу помолимся.

О сродницех их скорбящих, и о еже прияти молитвы их и воздыхания, Господу помолимся.

О избавитися имже и нам от всякия скорби, гнева и нужды, Господу помолимся».

Впервые День трезвости был установлен Святейшим Правительствующим Синодом еще в 1913 году, а в 1914 году было принято решение проводить его ежегодно. В России в этот день закрывались винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков.

В советское время традиция отмечать День трезвости была прервана, но в 2014 году Священный Синод Русской Православной Церкви ее восстановил. С 2015 года День трезвости проводится при поддержке Минздрава России.

Пресс-служба Иркутской епархии по материалам новостей Патриархии

 

11.09.2022