Литургию в 225-ю годовщину со Дня рождения святителя Иннокентия Московского возглавили два архиерея

Литургию в 225-ю годовщину со Дня рождения святителя Иннокентия Московского возглавили два архиерея

8 сентября 2022 года в селе Анга Качугского района торжественно отметили юбилейный День рождения знаменитого земляка – святителя Иннокентия (Вениаминова), митрополита Московского. Божественную литургию в день праздника совершили два архиерея: митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан и епископ Александровский и Юрьев-Польский Иннокентий, в монашеском постриге нареченный в честь Святителя.

Всенощное бдение в храме отслужили накануне протоиерей Каллиник Подлосинский и настоятель храма священник Максим Кузнецов.

За Литургией Преосвященнейшим владыкам сослужили:

настоятель храма Архистратига Божия Михаила протоиерей Каллиник Подлосинский;

секретарь Иркутской епархии, ключарь кафедрального собора Богоявления г. Иркутска священник Стефан Бажков;

благочинный верхоленского округа, настоятель прихода священник Максим Кузнецов;

настоятель храм во имя святителя Иннокентия Иркутского села Белоусово.протоиерей Евгений Семяков;

настоятель храма святителя Иннокентия Московского поселка Качуг протоиерей Димитрий Жуков;

настоятель Успенского храма города Иркутска иеромонах Константин (Мануйлов);

клирик Никольского храма города Черемхово священник Александр Кузнецов;

клирики кафедрального собора Богоявления г. Иркутска протодиакон Димитрий Бухаров

и диакон Петр Новоселов.

Песнопения Божественной литургии исполнил мужской епархиальных квартет «Знамение» под управлением Трофима Поподько.

Со словами проповеди перед Причастием к собравшимся обратился настоятель храма священник Максим Кузнецов и рассказал присутствующим о событиях жизни и служения святителя Иннокентия.

По окончании Божественной литургии было совершено славление святому, после чего митрополит Максимилиан обратился к собравшимся с приветственным словом. Владыка сердечно приветствовал дорогого гостя – епископа Иннокентия – и поздравил всех с юбилейным Днем рождения святителя Иннокентия (Вениаминова), отметив: «Мы всегда радостны, когда приходим к близким людям в День рождения и хотим порадовать их. И сегодня те люди, которые пришли сюда, я думаю, тоже хотят порадовать Святителя своим подвигом, своим трудом, своим творчеством. Поэтому место рождения Святителя в этот день становится все более и более популярным и посещаемым. Все больше встреч здесь происходит, больше общения, больше различных творческих показов».

Также правящий архиерей вручил благословенную епархиальную грамоту за усердные труды во Славу Святой Церкви настоятелю храма святителя Иннокентия Московского поселка Качуг протоиерею Димитрию Жукову. Качугский приход в этом году также празднует свой юбилей – 25 лет со дня основания.

Владыка Иннокентий с сердечным волнением поблагодарил Бога «за то, что оказался здесь в этот день», подчеркнув, что «жизнь митрополита Иннокентия была просто героической, потому что он с поразительной энергией смог воплотить в жизнь на таком огромном пространстве и с таким невыразимым разнообразием огромное количество дел», «творческая Божественная энергия изливалась в нем через край».

Епископ Иннокентий выразил также свой восторг от миссионерского проекта, осуществляющегося Культурно-просветительским центром имени Святителя Иннокентия Московского в Анге, отметив, что он является прямым продолжателем миссионерского дела Святителя.

Настоятель храма поблагодарил владык за радость совместной молитвы в этот важный для прихода день, и вручил им праздничные букеты роз.

Пресс-служба Иркутской епархии

10.09.2022