Митрополит Максимилиан освятил новый завод в Саянске

Владыка Максимилиан освятил новый завод в Саянске

30 августа 2022 года митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан и епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий приняли участие в торжественном открытии в Саянске первого в Восточной Сибири предприятия по производству силикатных изделий на площадке завода «Саянскгазобетон» и освятили здание нового завода силикатного кирпича.

«Мы должны поблагодарить Бога и попросить благословения Божия на то, чтобы люди здесь трудились радостно и плодотворно, чтобы не было никаких происшествий, чтобы все было во Славу Божию», - пояснил владыка Максимилиан.

Силикатный кирпич, который будут производить в Саянске, очень востребован в строительстве: его используют как при фасадных работах, так и при формировании стен. Раньше его завозили из других регионов страны.

Также силикатный кирпич экологичен, так как его производят из смеси извести, песка и воды под большим давлением, и обладает хорошей звукоизоляцией, невоспламеняем, морозостоек и выдерживает большую нагрузку.

Технология, которую применяют на заводе, разработана челябинской компанией. 90% всех агрегатов и узлов — отечественные. Мощность нового производства на первом этапе составит 35 миллионов условного кирпича в год, за сутки планируется производить до 210 тысяч единиц. В перспективе планируется расширение до 70 миллионов условных единиц в год. Помимо этого, завод выпускает перегородочные плиты с хорошей звукоизоляцией. Решается вопрос с инвестором с инвестором о возможности размещения на этой же площадке производства тротуарной плитки.

Пресс-служба Иркутской епархии

 

31.08.2022