В преддверии 300-летия Иркутской епархии планируется создание «Энциклопедии Иркутской митрополии»

В преддверии 300-летия Иркутской епархии планируется создание «Энциклопедии Иркутской митрополии»

В 2027 году Иркутская епархия отмечает свое 300-летие. В рамках подготовки к этому важному в духовной жизни Иркутской области и всей Восточной Сибири событию запланировано много различных мероприятий.

26 августа 2022 года в Епархиальном управлении под руководством митрополита Иркутского и Ангарского Максимилиана состоялось совещание рабочей группы по подготовке «Энциклопедии Иркутской митрополии» - универсального справочного ресурса, который аккумулирует основной объем сведений по истории и современности митрополии. Энциклопедия может быть представлена как в виде печатного издания, так и в электронном варианте – в формате открытого и постоянно пополняемого ресурса.

Инициатива создания справочника принадлежит руководству ГБУК ИОГУНБ имени И.И.Молчанова-Сибирского. Создание Энциклопедии, в сотрудничестве с Иркутской митрополией, рассматривается как масштабный духовно-просветительский проект, который призван объединить усилия как сотрудников библиотеки, так и представителей разных учреждений науки, культуры и образования Иркутской области и других регионов России. В частности, руководство библиотеки планирует привлечь к работе таких авторитетных ученых, как В.П.Шахеров, А.П.Санников, И.И.Югранова и других.

На данный момент у библиотеки уже имеется словник порядка 3000 единиц, составленным кандидатом исторических наук Т.А.Крючковой, который рассматривается как первый шаг к созданию Энциклопедии.

Публикация «Материалов к словнику энциклопедии Иркутской митрополии» запланирована уже на начало 2023 года тиражом не менее 100 экземпляров.

Предполагается, что «Материалы к словнику» позволят вынести концепцию будущей Энциклопедии на широкое научное и общественное обсуждение и скорректировать содержание и структуру будущего издания, а также, по возможности, привлечь финансирование для его подготовки.

Пресс-служба Иркутской епархии

26.08.2022