На Харлампиевский храм установлен купол

На Харлампиевский храм установлен купол

Сегодня на Харлампиевский храм был установлен купол. Это знаменательное событие для Иркутска. Церковь была действующей до 1931 года и после закрытия пришла в плачевное состояние. Поскольку храм находится в центре города, то его реставрация привлекает внимание многих людей.

 

Год назад (27.11.2006) на Харлампиевский храм был поднят колокол весом в три тонны. Однако сегодня церковь действительно начала приобретать вид храма, - здание увенчалось куполом. К Рождеству планируется установка креста. В ансамбле с куполом гулко и сильно зазвучал колокол – самый большой колокол в г. Иркутске.

 

Освятил новый купол владыка Вадим. На освящении присутствовал губернатор Иркутской области Александр Тишанин. После того, как купол был установлен, архиерей вместе с губернатором осмотрели храм и ознакомились с ходом работ по его восстановлению.

 

Ольга Долбня

Пресс-служба Иркутской епархии

 

 

Историческая справка: первую деревянную двухпрестольную церковь построил за свой счет в 1738 году посадский человек Е. Югов. Нижний этаж освятил иркутский епископ Иннокентий Нерунович 24 января 1739 во имя мученика Харлампия, верхний освятили 18 июня 1746 во имя Архангела Михаила. Затем в 1777 была заложена каменная церковь. Харлампиевский храм оставался действующим до 1931 года. Постановлением ВЦИК 10 марта 1932 церковь была закрыта, а в здании ее сначала было устроено общежитие, затем библиотека ИГУ. В 1995 Указом Президента РФ(№176 от 20.02.1995) она была объявлена памятником культуры федерального значения и принята под государственную охрану. Здание было возвращено Иркутской епархии. В настоящее время там идут восстановительные работы.

     

01.12.2007