06.10.2020 11:30:00 

В Православной женской гимназии г.Иркутска отметили День Учителя

В понедельник, 5 октября 2020 года, уже с утра в гимназии воцарилась атмосфера радости и праздника.

У входа учителей встречали дети: 11-классницы в белых парадных фартуках дарили педагогам душистые веточки хризантем, а 4-классницы - самодельные открытки и календарики. Из динамиков радиоузла по гимназии разносилась праздничная музыка, школьные песни. В 8.15 началась радиолинейка. Девочки 4-7 классов, подготовившие радиолинейку, поздравили педагогов с профессиональным праздником, проникновенно читали стихи, рассказывали о празднике, Высочина Маша исполнила песню «Мы любим вас!». Гимназия была украшена выполненными гимназистками большими поздравительными открытками, фотографиями любимых наставников. Но больше всего ее украшали сияющие глаза и улыбки учениц и учителей. Из-за ограничительных санитарных мер мы не смогли в этом году устроить традиционный и столь любимый детьми день самоуправления. Очень надеемся, что нам удастся провести его во втором полугодии. Но все-таки на один час в классы к малышам пришли 11-классницы, которые под руководством педагогов начальной школы подготовили для ребят развивающие игры и занимательные задания.

А педагоги в это время смогли собраться в актовом зале на праздничное чаепитие. «Учительские посиделки» стали особенно праздничными и значимыми, благодаря участию в них владыки Максимилиана, митрополита Иркутского и Ангарского. Впервые он встретился с коллективом гимназии в неофициальной, дружеской обстановке.

Поздравляя педагогов, владыка в своем приветственном слове отметил, что в свое время являлся как преподавателем Закона Божия в этой гимназии, так и родителем, чья дочь училась здесь с 1 по 11 класс. «Поэтому мой приход в гимназию – это возвращение к тому, что было когда-то очень дорого и любимо, - сказал архипастырь. -Так как гимназия занимает особое место в моем сердце, то мне хотелось бы, чтобы наше содружество было очень тесным, чтобы наши цели были совершенно ясными, согласными друг с другом, чтобы они исходили из смысла зарождения гимназии и совпадали с целями тех людей, которые потрудились, чтобы гимназия появилась на этом свете, чтобы здесь собрался прекрасный коллектив, чтобы наши девочки в свои школьные годы стяжали здесь добрые качества души и характера, а в будущем становились настоящими православными женщинами и матерями».

Митрополит Максимилиан поблагодарил педагогов за их труд и высказал пожелание о том, чтобы «личное участие архиерея в жизни гимназии было по-настоящему активным и живым», чтобы взаимодействие с администрацией гимназии «было более плотным: педсоветы, родительские собрания и иные мероприятия», «чтобы был очень тесный контакт», чтобы «и вам можно было своевременно высказать ваши мысли, желания и предложения».

Также владыка призвал педагогический коллектив потрудиться для того, чтобы «наша гимназия была флагманом духовного образования. Не просто школой, не просто элитной школой или школой для девочек - мы созданы для того, чтобы воспитывать духовного человека, русского человека».

А для того, чтобы эта цель была достигнута, правящий архиерей пожелал учителям «стать единой командой», «дружным и действенным коллективом», иметь «ежедневное хорошее настроение», «быть бодрыми, улыбаться», чтобы иметь силы помочь другому, быть настоящими со-творцами Богу: «Господь вручает педагогам именно души людей для того, чтобы они смогли этих маленьких Божиих людей научить тому, что умеют сами, вложить в них свою силу, красоту своей души. Чтобы они стали по-настоящему красивыми Божиими людьми».

Хорошим подарком для всех стал онлайн-концерт, который подготовили для любимых наставников дети и родители. Трогательные стихи, песни, лирические и шуточные поздравления никого не оставили равнодушными.

Приятным сюрпризом было музыкальное поздравление отца Сергия Новикова, настоятеля гимназического храма. Он пожелал всем, «чтобы у нас была любовь к делу, любовь к детям, любовь друг к другу и любовь к Богу», а затем исполнил под гитару замечательную песню.

К поздравлениям присоединился отец Павел Телегин, который отметил, что в гимназии учатся две его дочки и пожелал всем вместе молиться о том, чтобы в нашей Православной гимназии учились и мальчики, чтобы многие и многие желающие, в том числе и он сам, смогли привести сюда своих сыновей.

В завершение праздника все вместе спели песню Софьи Никулиной «Мои ученики», которая с первых лет гимназии стала для ее педагогов своеобразным гимном:

«Когда на слово Божье отзовутся дети,

Тогда еще возможно жить на белом свете...

Мои ученики, надежды огоньки,

В них Господь пребудь, благослови их путь...»

Материал подготовила Зиновьева Елена Викторовна, социальный педагог Православной женской гимназии во имя Рождества пресвятой Богородицы г.Иркутска

Возврат к общему списку