07.01.2020 09:22:00 

Поздравление с Рождеством Христовым митрополита Иркутского и Ангарского Максимилиана


«Слава в вышних Богу. И на земли мир, в человецех благоволение»!

«…нас бо ради родися Отроча младо, Превечный Бог»!


В святой день Рождества Христова спешу сердечно поздравить Вас с этим Праздником добра и света и пожелать сердечного ликования о Родившемся Господе, крепости веры и любви, благодарной и благоговейной молитвы и доброго здравия души и тела по Милости Божией.

Сегодня мы видим Воплотившегося Бога, Который пришел спасти нас, показав новый смысл и образ новой жизни. Он Родился в хлеву, преобразив этот хлев в святой храм. Он Родился среди животных, вернув возможность человеку из животного падшего состояния измениться к образу Божию и спастись. Он Родился, не замеченный миром, но покоривший законы природы, Жизни и смерти, чтобы простецы и мудрецы, узнавшие Его тогда, помогли нам сегодня осознать, что только в Боге и с Богом жизнь, смерть и Вечность человека приобретают смысл. Он Родился – и злоба, зависть и страх царя Ирода помогли нам сегодня понять, как наши страсти и привязанности могут быть губительны и разрушительны для нас и окружающих. Он Родился – и пример Его Святой Матери стал для нас вечным примером настоящей жизни со Христом, в любви ко Христу, по Заветам Христа.

Пусть сегодня, у колыбели Святого Младенца, изменившего мир, изменится наше сердце, потрясенное Его жертвенной Любовью и смиренной жизнью. И пусть в радости Праздника мы не забудем о главном: в мире воплотился Живой Бог, и теперь для каждого из нас «начинается не жизнь, а житие; не деятельность, а служение; не разговоры, а проповедь».

Многая и благая лета и благословение Вам и Вашим близким и радости о Новорожденном Христе!


С любовью о Господе,

Максимилиан,

митрополит Иркутский и Ангарский


Рождество Христово, 2020 год

Возврат к общему списку