23.04.2019 01:00:00 

Учебно-методический семинар в Саянске

Восьмого апреля в городе Саянске прошел однодневный методический семинар «Организация и проведение евангельских чтений на приходе». Организаторами семинара стали молодежные отделы Саянской и Иркутской епархий. Ведущий семинара - руководитель молодежного отдела Иркутской епархии протоиерей Евгений Прохоров.

В семинаре приняли участие клирики Саянской, Братской и Иркутской епархий, ведущие евангельских кружков, руководители епархиальных отделов, а также секретарь Координационного центра по молодежному служению Сибирского федерального округа Ольга Даньшина (г.Кемерово).

Священное Писание есть встреча с удивительным Живым Словом. Оно открывает человеку таинственный мир духовной премудрости, в текстах Писания можно найти ответы на все вопросы человеческого бытия, однако еще во времена свт. Иоанна Златоуста существовала глобальная проблема: одного чтения оказывалось мало. «Если бы доста­точно было одного чтения, то почему иудеи, читая ветхий завет, еще и доныне не веруют ни тому, чем сопровождалось рож­дение Христа, ни знамениям, ни чудесам, ни месту, ни вре­мени, ни кресту, ни погребению, ни воскресению, ни сошествию Духа, ни посланию апосто­лов на проповедь, ни отвержению синагоги, ни высокому до­стоинству Церкви? Следовательно, одного чтения недостаточно, если не будет притом и разумения. Как тот, кто принимает пищу, но не переваривает ее, не будет жить, так и тот, кто читает, но нисколько не понимает читаемого, не достиг­нет истины.» Проблема поверхностного понимания глубоких евангельских истин актуальна и в наше время.

В беседах свт. Иоанна Златоуста содержится множество толкований евангельского текста, которые помогают пастве правильно разуметь Божественные истины.

На семинаре о.Евгений поделился со слушателями принципами толкований, которые были собраны из многочисленных бесед святителя. Присутствующие поделились своим опытом ведения евангельских кружков.

Молодежный отдел Иркутской епархии



Возврат к общему списку