07.12.2018 17:47:00  Встреча клуба «Византийское воскресенье»


9 декабря в 15.00 приглашаем вас на первую встречу неформального историко-культурного клуба «Византийское воскресенье».

Восточно-Римская империя на протяжении тысячи лет была важнейшим центром средневекового мира. Высокая культура, научные достижения, эффективный административный аппарат государства, развитая экономика, военная мощь и активная религиозная жизнь делали державу ромеев образцом для подражания.

Что стало причиной крушения этой страны? Какие выводы мы можем сделать из ее истории и главное, как сегодня на нашей жизни отражается свет Византии, и как далеко простираются незримые границы влияния византийского мира?

Эти вопросы то и дело звучат в общественной дискуссии нашей страны. Но очень часто, заявляя о себе как о наследниках византийской цивилизации, мы тем не менее мало знаем о ней и верим выдумкам. В то же время византийский опыт в разных сферах жизни мог бы стать нашим общественным богатством, при условии проявления к этому опыту искреннего интереса.

Клуб «Византийское воскресенье» ставит своей целью начать обсуждение «византийских вопросов», как исторического плана, так и в контексте современности.

Приглашаем всех интересующихся этой темой к участию в работе клуба.

Мероприятие проводится в рамках проекта «Интеллектуальный досуг и общение».


Справки по телефону 48-66-80 (доб. 330)

Вход по читательскому билету

Возврат к общему списку