Программа торжественного закрытия II межрегионального этапа
XIII Всероссийского конкурса
«За нравственный подвиг учителя»
Время проведения: 28 сентября 2018 года
Место проведения: частное образовательное учреждение
«Православная женская гимназия во имя Рождества Пресвятой Богородицы»
г. Иркутск, ул. Декабрьских Событий, 3
|
Время |
Мероприятие |
Участники | ||
|
9.00 -10.00 |
Регистрация участников | |||
|
10.00 -11.00 |
Торжественное открытие
|
Абрусевич Андрей Михайлович, главный Федеральный инспектор по Иркутской области Протоиерей Владимир Килин, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Иркутской епархии Вобликова Валентина Феофановна, заместитель председателя Правительства Иркутской области Перегудова Валентина Васильевна, министр образования Иркутской области | ||
|
Время |
Мероприятие |
Участники |
Тема выступления | |
|
11.00- 12.00 |
Пленарное заседание |
Санников Александр Павлович, к.и.н., доцент кафедры истории России, заместитель декана по экономическим вопросам ИГУ исторический факультет |
«Иркутские архиереи XVIII века: опыт сравнительного исследования» | |
|
Протоиерей Борис Пивоваров, председатель Отдела образования и просвещения Новосибирской митрополии, доктор богословия |
«Основы и критерии духовно-нравственного воспитания» | |||
|
Священник Антоний Васильев, руководитель епархиального отдела катехизации и религиозного образования Братской епархии |
«Проблемы и перспективы взаимодействия Братской епархии с системой государственного образования» | |||
|
Игумен Николай Микушин, благочинный Тайшетского района Саянской епархии
|
«Взаимодействие РПЦ с образовательными организациями по вопросам духовно-нравственного развития и воспитания подрастающего поколения: опыт и перспективы развития позитивных практик сотрудничества в Тайшетского районе» | |||
|
Иерей Владимир Данилко, руководитель епархиального отдела катехизации и религиозного образования Саянской епархии
|
«Взаимодействие Саянской епархии с образовательными учреждениями в сфере духовно-нравственного воспитания» | |||
|
Булгакова Марина Геннадьевна, заведующий сектором ГАУ ДПО «Институт развития образования Иркутской области» |
«Духовно-нравственное образование в регионе: опыт и перспективы развития» | |||
|
12.00-12.30 |
Кофе-брейк | |||
|
12.30 -13.10 |
Работа секций (3 секции) |
Секция 1 «Вопросы организации духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения» руководитель секции: игумен Николай Микушин, благочинный Тайшетского района Саянской епархии куратор секции: Рудь Анна Геннадьевна. Секция 2 «Практика реализации программ духовно-нравственного и гражданского воспитания детей и молодежи» руководитель секции: священник Антоний Васильев, руководитель епархиального отдела катехизации и религиозного образования Братской епархии куратор секции: Прокофьева Нина Викторовна. Секция 3 «Особенности организации образовательного процесса на примере предметов: Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ), Основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР)» руководитель секции: иерей Владимир Данилко, руководитель епархиального отдела катехизации и религиозного образования Саянской епархии куратор секции: Булгакова Марина Геннадьевна. |
Выступления участников секций согласно поданной заявке | |
|
13.10-13.40 |
Подведение итогов работы секций | |||
|
13.50 |
Отъезд в Храм Иконы Казанской Божьей Матери | |||
|
14.15-14.45 |
Обед в трапезной, свободная экскурсия | |||
|
14.45-16.00 |
Отъезд в п. Листвянка | |||
|
16.00-17.15 |
Посещение Лимнологического музея | |||
|
17.15.-18.15 |
Посещение Свято-Никольского храма п. Листвянка. Чаепитие. | |||
|
18.15 |
Отъезд в Иркутск | |||
|
| ||||
|
|
|
|
|
|