17.08.2018 00:32:00 

VIII выставка-форум «ПРАВОСЛАВНАЯ РУСЬ»

С 30 августа по 5 сентября 2018 г. по благословению Митрополита Иркутского и Ангарского Вадима пройдет VIII церковно-общественная выставка-форум «Православная Русь», организованная выставочным объединением «РЕСТЭК» и Иркутской митрополией при поддержке Правительства Иркутской области и Администрации г. Иркутска. «Православная Русь» – крупное событие общественной жизни, призванное объединить усилия государства, Русской Православной Церкви и общества по сохранению духовных традиций народа, нравственно-патриотическому воспитанию и консолидации общества.

В 2018 году выставка в Иркутске посвящена:

100-летию прославления святителя Софрония Иркутского

100-летию убийства Царской семьи

110-летию преставления святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Специальная фотоэкспозиция будет посвящена 110-летие преставления св. прав. Иоанна Кронштадтского, которая представит живой и разносторонний образ отца Иоанна. У посетителей выставки будет возможность увидеть о. Иоанна в кругу семьи и ближайших родственников, на фоне его дома в Кронштадте, в редкие минуты отдыха. Отец Иоанн предстанет как великий молитвенник, к которому стекались верующие со всей России. Живя в Кронштадте, отец Иоанн практически ежедневно ездил в Санкт-Петербург, ежегодно совершал путешествия на родину в с. Сура, служил молебны, освящал и благословлял деятельность самых различных благотворительных и общественных организаций на благо России и каждого ее жителя. Он был духоносным пастырем и наставником, учителем монашествующих, священников и архиереев.

Экспозиция объединит более 150 светских и церковных организаций из России, Белоруссии, Украины, Молдавии, Греции, Грузии, Черногории: это монастыри, храмы, издательства, мастерские, а также светские организации, связанные своей деятельностью с Русской Православной Церковью. На выставке будет представлено многоплановое служение Иркутской митрополии, десятков епархий, храмов и монастырей. Экспозиция предоставит возможность не только познакомиться с православным искусством, литературой, бытом, но и приобрести товары, привезенные на выставку экспонентами. Это церковная утварь, книги, иконы, художественные изделия, облачения и светская одежда, керамика, записи лекций, фильмов, духовной и классической музыки, сувениры и монастырские рукоделия, а также мед, лекарственные травы, традиционные русские сладости.

Состоится программа «Задайте вопрос священнику», получившая позитивный отклик у посетителей. В рамках духовно-просветительской программы, которая является неотъемлемой частью выставки, запланировано около 30 мероприятий: лекции, беседы, концерты, мастер-классы.

Выставка «Православная Русь» из года в год служит наглядным примером плодотворного сотрудничества государства, Церкви и общества в стремлении сохранять духовные основания, на которых веками строилась жизнь в стране, а также приносит новые знания, духовную и практическую пользу, полезные контакты всем участникам иркутского форума «Православная Русь».

За прошедшие 7 лет выставку «Православная Русь» в Иркутске посетили более 250 тысяч человек.

Режим работы: 10.00–19.00. Вход свободный

Место проведения: г. Иркутск, ул. Байкальская, 253-а, выставочный комплекс "Сибэкспоцентр", 1 павильон.

Подготовлено с использованием материалов сайтов http://www.sibexpo.ru и http://pravoslav-expo.ru 

Пресс-служба Иркутской епархии

Возврат к общему списку