17.02.2017 22:34:00 

Сретенье. Зимний сказочный бал

Накануне Сретенья Господня 12 февраля в воскресенье состоялся традиционный Молодежный бал, который был подготовлен и проведен инициативной группой из 30 человек, в которую вошли студенты ИРНИТУ и других иркутских ВУЗов, вожатые и старшие ребята православного лагеря «Роднички» Иркутской епархии, прихожане прихода преподобного Сергия Радонежского, работающая православная молодежь.

Нынешний бал было решено посвятить разговору о любви и верности, а за основу бального действа был взят сюжет балета П.И. Чайковского «Лебединое озеро».

Два месяца велась подготовка к балу: обсуждалась главная идея праздника, разрабатывался и создавался сценарий, велись танцевальные мастер-классы и репетиции сюжетной линии, придумывались игры и творческие задания для бального салона, создавалась песочная анимация.

Бал собрал рекордное количество участников: более 110 человек вместо 80 ожидаемых.

Более половины участников оказались из светской среды, но, не смотря на изначально несколько настороженное отношение к православному мероприятию, молодые люди быстро втянулись в происходящее и с интересом не только танцевали и участвовали во всех интерактивных моментах, но и следили за развитием истории принца Даниэля, в день совершеннолетия которого все участники и были приглашены на бал.

После вводного слова протоиерея Евгения Прохорова, руководителя отдела Иркутской епархии и настоятеля прихода прп. Сергия Радонежского, были запущены старинные часы и началась сказочная история.

В Сказочном королевстве переполох: принц вместо того, чтобы думать о предстоящей женитьбе (иначе он не сможет стать королем!), отправился в лес поглядеть на Лебединое озеро. Съехались гости, прекрасные принцессы со всего света готовы бороться за внимание будущего короля, а его высочество и не думает возвращаться!

Однако бал все же начался: бальный ручеек, танцевальные игры и романтичные танцы позволили скрасить ожидание принца. Когда же взволнованный Дэниэль ворвался в зал и захотел рассказать что-то важное, рассерженная Королева даже не стала его слушать.

Перед гостями встала задача: разбившись на группы, поддержать одну из принцесс и помочь добиться внимания принца. Читались стихи, создавались ожившие картины из счастливого будущего принца и принцесс, испанские принцессы танцевали фламенко, но принц никого не замечал. Вскоре он открыл свою тайну: на Лебедином озере он встретил заколдованную в лебедя девушку – принцессу Одетту. Они полюбили друг друга и принц пообещал быть ей верным: только так можно победить колдовство чародея.

Верные королевские солдаты встали перед принцем: обнажив шпаги и показав фехтовальное мастерство, они предложили сразиться с колдуном, но победить чары возможно лишь верностью и это может сделать только сам принц.

Королева в растерянности: ведь на испытание верностью могут уйти годы, а жениться принцу необходимо сейчас, иначе по законам королевства ему не стать королем…

Несколько танцев на раздумье – но Дэниэль тверд в своем решенье. И тут в зал под зловещую музыку стремительно входит гордый и надменный граф Ротбарт. Он представляет принцу прекрасную незнакомку в маске и черном одеянии, которую якобы встретил возле озера… Звучит музыка наваждения. Незнакомка молча, не глядя принцу в глаза, вручает ему лебединое перо… Принц очарован, в незнакомке ему чудится принцесса Одетта, и он провозглашает её своей невестой.

Зло торжествует, граф Ротбарт довольно смеется: теперь принцесса Одетта навсегда останется птицей на его озере! Правда открыта: принц провозгласил своей невестой дочь чародея, но Дэниэль не согласен играть по сценарию колдуна.  Он отказывается от женитьбы, от будущей короны и готов разделить с любимой ее судьбу, какой бы они ни была. 

Именно в этот момент появляется принцесса Одетта – решение Дэниэля развеяло чары, и на вопрос ошарашенного колдуна звучат ее слова: «Вы не учли, граф, что я не поверю в измену принца…» Любовь и вера в другого человека преодолели все козни, сбросили чары, развеяли наваждение…

Радости Королевы и ее верноподданных нет предела! Уже готовы праздничные хлопушки и торжественные фанфары… И в этот момент в нашу сказку ворвалась сама жизнь, пожалуй, не менее прекрасная, чем сказочные события.

Один из молодых людей, присутствующих на балу, вышел в центр зала и сделал предложение быть его женой девушке, игравшую роль одной из принцесс, с которой он познакомился несколько лет назад в православном лагере «Одигитрия» и которая ждала и поддерживала его во время непростой службы в армии…Смущенная девушка едва пришла в себя и ответила согласием.

Бал продолжился золотым салютом, фанфарами, поздравлениями, вальсом для всех влюбленных, а после антракта романтичными и веселыми танцами.

Более четырех часов длился праздник, но для его участников это время пролетело незаметно.  А самое главное – состоялось не просто развлекательное танцевальное мероприятие, а событие, которое затронула душу каждого, и, хочется верить, позволило задуматься о необходимости настоящей любви и верности в нашей жизни.

 

Ольга Михеева,

заместитель руководителя

молодежного отдела

Иркутской епархии


Возврат к общему списку