12.01.2017 20:34:00 

Рождественский фестиваль, организованный приходом вмч. Пантелеимона г. Иркутска, прошел в КДЦ «Россия»

В эти чудесные Рождественские дни 8 января 2017 г. прошел большой Рождественский фестиваль, организованный приходом святого великомученика и целителя Пантелеимона в культурно-досуговом центре «Россия».

Более 130 участников приходов Иркутской епархии, города Ангарска, Саянск и Иркутского района представили свои хоровые, вокальные, инструментальные, декламационния, театральные и танцевальные номера. Люди разных возрастов, целыми семьями пришли прославить Бога-младенца.

Открыл фестиваль настоятель храма святого великомученика и целителя Пантелеймона – игумен Феофан (Евтихеев), а приветственное слово было предоставлено депутату Государственной Думы Алексею Николаевичу Красноштанову: «Я, конечно, хотел бы поблагодарить вас, взрослые, за то, что вы отдаете все свои силы для того, чтобы наши дети занимались: кто-то поёт, кто-то танцует. И очень важно, что вы помогаете детям чувствовать нашу веру. С праздником!»

В праздничном концерте приняли участие музыкальные коллективы и солисты приходов иркутской епархии, а также хоровой коллектив «Покровский» храма святого великомученика и целителя Пантелеимона. Приглашённые участника исполнили более 30 номеров. Прозвучали сольные и ансамблевые номера, всё это творческое многообразие связывали воедино талантливые актёры приходских творческих групп, среди которых: Инна Максименко, Илья Кокорин с сёстрами, театральная студия воскресной школы храма св. Александра Невского с постановкой «Рождественское чудо», ансамбль гитаристов храма Святой Троицы, хоровой ансамбль Харлампиевской православной школы искусств Михайло-Архангельского Харлампиевского храма г. Иркутска, ансамбль «Родник» Михайло-Архангельского храма г. Иркутска, танцевальные и вокальные коллективы поселка Горячие ключи, приход вмч. Пантилеимона с театральной постановкой от воскресной школы, ДШИ №4 с инструментальным номером – дуэтом флейтистов и скрипкой с аккомпанементом и многие другие.

В программе прозвучали уже полюбившиеся иркутянам классические произведения в исполнении Ильи Кокорина на баяне. Этот баян он получил в награду за мастерство на всероссийском конкурсе лично из рук мирового мэтра и нашего земляка - Дениса Мацуева. В праздник 08 января Илья аккомпанировал своим сестрам, которые пропели на «бис» несколько песен. Так же в концерте приняли участие гости из г. Ангарска – семья Балахниных. Глава семьи, Сергей Балахнин, организовал и построил часовню в честь иконы Божией Матери в онкологическом центре г. Ангарска. Известен он своими добрыми стихотворениями на духовную тему, которые неоднократно исполнял перед иркутянами. На его стихи написаны ряд песен, которые исполняют его дочери. Им был подарен диск творчества Балахниных приходу великомученика Пантелеймона. На сцене были исполнены песнопения его дочерью – Ульяной Балахниной. Творчество семьи Балахниных в свое время было высоко оценено игуменом Феофаном и протодиаконом Антонием Смолиным. Ульяна Балахнина доставила большое удовольствие зрителям, исполнив песни, написанной ее отцом, на сцене «России».

На финальной песне на сцену вышли все участники фестиваля, в руках у них были зажженные свечи, символизирующие горящие любовью сердца ко Господу. На награждении игумен Феофан вручил всем участникам благодарственные письма, а также всем присутствующим детям от «фонда Красноштанова» были вручены сладкие рождественские подарки.

Концерт прошёл на одном дыхании, а аплодисменты зрителей стали достойной наградой всем артистам и участникам. Со словами благодарности ко всем участникам обращается организатор концертного мероприятия Нахаева Тамара Павловна. Она желает всем участникам творческих успехов, побед и вдохновения, продолжать нести православную веру и славить Господа Бога нашего Иисуса Христа

В фоейе культурно-досугового центра была организована благотворительная выставка-продажа творческих работ учащихся специальной коррекционной общеобразовательной школы-интерната номер 20 для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Собранные средства от выставки-продажи пойдут на приобретение необходимых материалов для дальнейших работ, в которых дети реализуют свой творческий потенциал.

Тамара Нахаева, Вадим Усов



Возврат к общему списку