07.12.2016 22:05:00 

«За каждого из нас»

На приходе преподобного Сергия Радонежского 27 ноября 2016 года состоялся большой праздник для детей православного лагеря «Роднички», их родителей и друзей. Праздничная встреча была подготовлена и проведена инициативной группой ребят из старших отрядов при поддержке вожатых.

Замысел праздника состоял в том, чтобы через интерактивное действие погрузить родителей и ребят в атмосферу летнего православного лагеря, ввести наших родных и друзей в родничковое творческое пространство и через это по-новому взглянуть друг на друга.

В течение почти двух месяцев ребята и взрослые вместе готовили встречу: разрабатывались различные сценарные идеи (некоторые из них пригодятся теперь для проведения рождественских детских праздников), придумывались оформление и способы включения в праздник гостей…

Одним из важных моментов в подготовке было создание видеоролика «За каждого из нас» на песню одного из старейших родничковых вожатых - отца Георгия Бажина.  Песня, написанная когда-то к рыцарскому сезону, специально для ролика была записана в профессиональной студии – сердечно благодарим за помощь замечательного звукорежиссера Игоря Губарева! Ребята и вожатые придумали сценарий, рассказывающий о трех молодых людях, которые в рутине ежедневных дел ощущают пустоту и бессмысленность. Но воспоминание о «Родничках», которые учат искать и находить смысл в каждом своем действии, позволяют им по-новому взглянуть на свою работу и окунуться в настоящее творчество.

Ролик снимался в течение 7 дней. Два раза встречались родничата для съемки общих кадров на иркутской набережной, и это время было наполнено веселыми играми и радостью совместного творческого дела.

На праздник 27 ноября собралось более 80 человек: ребята с обеих смен, вожатые, родители и просто гости, зашедшие на родничковый огонёк…

Начался праздник с интересных игр, которые легко и весело проводили с гостями ребята старших отрядов - Иван Московских, Ира Голубова, Аня Скурыгина, Саша Воробьева, Миша Михеев, Егор Ковалкин и Настя Константинова.

 Игры плавно перетекли в песни в орлятском кругу.  Наконец, верные родничковой традиции, ребята и вожатые разделились на группы и получили творческое задание - за пять минут создать сценку на тему «Планета «Роднички». Уже через короткое время наши гости смотрели замечательный спектакль из пяти частей, каждая из которых по-своему рассказывала о нашем лагере. Здесь был и живой цветок из людей, который, распускаясь, поднимал вверх маленького ребенка, и костер, способный согреть каждого – нужно только сделать к нему хотя бы шаг, и ожившие лагерные факультеты: театральный, журналистики и ИЗО, готовые принять к себе уставшего странника, и храм, вокруг которого собираются некогда одинокие люди…

В заключение были прочитаны послания участникам встречи от начальника второй родничковой смены отца Евгения Прохорова и нашего московского коллеги Федора Ковалева, прозвучало аудиосообщение от отца Георгия Бажина, который в это время находился на сессии в Хабаровске и, наконец, был представлен родничковый видеоролик «За каждого из нас».

На экране мелькали знакомые родные лица родничковых взрослых и детей…Порой щемило сердце от особо пронзительных кадров: вот Даша берет конверт, пришедший к ней из «Родничков», и глаза ее вспыхивают радостью, Аня подносит к лицу фотографию своего отряда и лицо ее озаряется улыбкой, ребята обнимают малыша, у которого на груди приколота бумажка «Роднички»…

Для всех родничат этот ролик стал чем-то очень важным, как будто мы все вместе смогли незримое сделать зримым и воплотить это в образы…

Завершая праздник, начальник лагеря отец Константин (Мануйлов) поблагодарил всех участников за теплую встречу, рассказал об истории лагеря и о своих надеждах, которые воплотились в реальность. Главная мечта родничковых педагогов - видеть наших ребят ответственными и думающими людьми, готовыми искать свой путь к Богу. И праздник явил нам глубоких ребят: и организаторов, и участников, и наши вожатские сердца, конечно, были полны радости и теплоты.

Расходиться никому не хотелось: пили чай, заботливо приготовленной Ларисой Павловной, общались, пели песни, даже записали на видео поздравление вожатому Антону Андреевичу Мингалеву, у которого месяц назад родился долгожданный сын.

А еще гостей ждала выставка родничковых фотографий и памятных вещей из лагеря, а так же огромный свиток, на котором каждый мог написать размышление о том, что для него значат «Роднички». Вот что вскоре на нем появилось:

«Роднички – это прозрение…»

«Роднички – это маленькая жизнь. Я люблю «Роднички»!

«Это место, в которое хочется возвращаться…»

«Это работа над собой чужими руками, через себя, называя цель мысленно, вслух…»

«Это школа, в которой учат учиться»

«Роднички – это самый лучший лагерь и часть моей жизни»

«Роднички для меня место, куда хочется возвращаться снова и снова. Место, где встречаешь необыкновенных людей, место, где создаются моменты, которые живут в твоей памяти всегда!»

«Роднички – это наша новая семья!!!»

«Роднички для меня – это душевный труд, отдельный мир, где всегда тебе рады. Место, куда хочется вернуться.»

«Для меня лагерь – это костер!»

«Друзья, которые помогают мне расти!»

 «Роднички – это большая дружная семья…»

«Это радость и воспоминания на всю жизнь»

«Роднички – это вечное приключение… Это жизнь!»

«Вечная любовь и надежда!»

«Роднички – это радость детей и родителей!!!»

«Роднички – это особый мир, в котором царит доброта, любовь и дружба.

Пускай «Роднички» всегда остаются таким же прекрасным лагерем!»

«Роднички – это мы, это я, это ты. Для меня это важная часть моей жизни, которая дает мне силы двигаться дальше и делиться любовью и радостью. В-общем, это путь к Богу!» иеромонах Константин (Мануйлов)

От всего сердца хочется поблагодарить всех участников этого замечательного, доброго и теплого праздника. До новых встреч!

Ольга Михеева,

заместитель начальника лагеря



Возврат к общему списку