18.10.2016 22:06:00 

Десятилетний юбилей молодежных Радонежских встреч отметили в православном приходе Студгородка ИРНИТУ

12 октября студенты и жители студгородка собрались на Праздничный молодежный Радонежский вечер, организованный коллективом Центра духовного и нравственного воспитания Студгородка и служителями прихода имени преподобного Сергия Радонежского. В программу мероприятия вошли спектакль, импровизированное выступление зрителей и творческие номера в исполнении иркутских музыкантов.

Руководитель Центра духовно-нравственной и воспитательной работы Студгородка ИРНИТУ Ольга Михеева сообщила, что в 2016 году исполняется десять лет, как в приходе организуются молодежные вечера, посвященные дню преставления великого русского подвижника, преподобного Сергия Радонежского. Память этого святого, чье имя носит приход в Студгородке, Русская Православная Церковь празднует 8 октября. Провести праздничное мероприятие решили в среду 12 октября, поскольку именно этот день недели в приходе по традиции считается днем, когда жители Студгородка, иркутская молодежь могут собраться вместе и поделиться друг с другом творческими идеями.

«Каждый раз мы ищем новый способ прикоснуться к наследию Сергия Радонежского. В прежние годы праздничный вечер носил развлекательный характер. На этот раз мы с настоятелем прихода, отцом Евгением Прохоровым решились на эксперимент – попробовали организовать творческое пространство, где гости могли бы сами придумывать что-либо и взаимодействовать друг с другом. Таким образом, происходит «ломка социальной скорлупы», в которую замкнуты многие современные люди. Наша цель - включить большую массу незнакомцев в процесс образного мышления. Отмечу, что все номера в определенной степени связаны с Сергием Радонежским, потому что для него были важны слово и объемный образ, содержащий глубокое знание о мире», - 
подчеркнула О. Михеева.

Ведущим вечера выступил настоятель храма  Евгений Прохоров.

Он отметил, что за десять лет проведения праздника, многие из его участников окончили школу и университет, обзавелись семьей, но по-прежнему не забывают своих друзей из прихода Сергия Радонежского. Настоятель предложил гостям окунуться в прошлое и посмотреть презентацию с фотоснимками за минувшие десять лет. На слайдах были изображены праздничные мероприятия, моменты из работы творческих кружков, экскурсий и походов участников прихода и Центра.

«Нам кажется, что именно в день памяти Сергия Радонежского важно собраться вместе и поразмышлять над глубокими и интересными вещами, сделать для себя новые открытия. Поэтому мы предлагаем вам вспомнить то, что вдохновляет на свершения. Это может быть определенный человек, строчка из стихотворения, картина, фотография. Такие моменты соприкосновения с прекрасным неким образом начинают жить в каждом из нас и менять изнутри», - обратился к присутствующим отец Евгений.

Он предложил гостям написать на бедже любимую фразу или цитату. Затем О. Михеева и священник сыграли со зрителями в игру, в процессе которой каждый, у кого в руках оказывалась мягкая игрушка, должен был рассказать о связи нескольких явлений или предметов. Гости пытались объяснить, что может быть общего между книгой и домом, монахом и рыбой, облаком и слоном.

Все творческие задания были взаимосвязаны между собой. Поэтому в самый разгар вечера отец Евгений и О. Михеева предложили зрителям распределиться на команды по семь человек и представить мини-постановки, в основу которых легли написанные на беджах крылатые выражения.

По мнению настоятеля храма, эксперимент удался, и каждый в процессе творчества смог изменить что-то в своем сознании и душе в лучшую сторону.

Кроме того, в рамках мероприятия выступили профессиональные иркутские скрипачи Егор Бажин и Василина Рогожкина, а также гитарист-любитель,иерей Николо-Иннокентьевской церкви отец Георгий Бажин. Они исполнили отрывки из знаменитых кинофильмов о любви.

Несколько постановок «Сказки на всякий случай» подготовили по мотивам произведений литератора, нашего соотечественника Евгения Клюева, в настоящее время проживающего в Дании, воспитанники старших и младших театральных групп Центра. Школьники и студенты подарили гостям спектакли, в которых главные герои – садовая лейка, кустовая роза, скомканная газета, осколок стекла в мусорной яме, символизируют сложные и драматичные судьбы людей.

Одну из ролей – роль мужчины, уставшего от быта и однообразной работы, но поверившего в существование чуда, сыграл студент первого курса Геологоразведочного техникума ИРНИТУ Давид Токмаев.

Молодой человек с детства испытывал интерес к сценическому искусству, планировал уехать в Москву и поступить во ВГИК, но в итоге остановил выбор на технической специальности.

Однако в феврале этого года он по совету подруги пришел в храм на спектакль по произведению Н. Гоголя «Ночь перед Рождеством». Студент узнал, что в актерской труппе недобор юношей и решил попробовать свои силы в искусстве.

«Репетиции над «Сказками на всякий случай» длились с августа. Это мой первый опыт выступления на сцене. Надеюсь, что он был удачным, и зрителям понравилась наша работа. Мне интересна сама атмосфера в приходе: здесь умеют дружить, дают возможность самореализоваться в нескольких направлениях творчества», - отметил Д. Токмаев.

Магистрант Института кибернетики им Е.А. Попова Даниил Апанович посещает приход с девяти лет. Он является постоянным участником торжественных мероприятий и спектаклей храма. Магистрант признался, что был приятно удивлен, когда увидел на слайдах презентации свои фото десятилетней давности. Это позволило вспомнить ему много ярких моментов из детства.

«Я рад тому, что однажды попал в храм Сергия Радонежского. Здесь я сумел найти друзей, научился раскрывать свои способности и попытался сделать что-то доброе для окружающих», - делится впечатлениями и воспоминаниями из жизни прихода Д. Апанович.

По окончанию мероприятия все участники молодежного Радонежского вечера получили в подарок православный календарь на 2017 год. Он также содержит информацию об основных событиях из жизни прихода и Центра духовно-нравственной и воспитательной работы Студгородка. Календарь анонсирует спектакль «Саня, Ваня, с ними Римас», который состоится 23, 26 и 30 октября.

Кроме того, в октябре начнут работу «Школа вожатых», киноклуб «Калейдоскоп», речевая студия «Душа компании» и семейный клуб «Метаморфозы». В середине февраля пройдут Сретенский молодежный праздник и Зимний бал. В апреле стартует пасхальный фестиваль «Дорогою добра».

В июне-июле юные жители Приангарья отдохнут в православном лагере «Роднички». На конец августа намечено традиционное восхождение на пик Хулугайша в Тункинской долине.

Ольга Балабанова

В материале использовано фото, предоставленное настоятелем прихода, отцом Евгением Прохоровым и магистрантом ИРНИТУ Даниилом Апановичем

Подготовлено по материалам сайта ИРНИТУ 



Возврат к общему списку