30.08.2015 07:50:00 
Престольный праздник в Спасском храме Иркутска


http://spashram-irk.ru
 

В свой престольный праздник Спасский храм убран не только цветами. По традиции, после Божественной Литургии в этот день освещаются хлеба, а вместе с ними и разные мучные сладости - детям и взрослым на радость, на здоровье, на укрепление души и тела. После знойного лета вдруг особенно ясно вспомнишь о цене обычного хлеба и поблагодаришь Господа за то, что он имеется в изобилии.

Храмовый праздник - это ещё и время подведения промежуточных итогов. Всё-таки, год был богат на события для нашего прихода. Об этом ещё раз напомнил в своей проповеди настоятель Спасского храма, отец Александр Беломестных.

Самым главным, долгожданным событием, конечно стало появление в верхнем приделе Спасского храма нового иконостаса. Стоимость его велика, но Господь помог. Уже в сентябре по благословению митрополита Иркутского и Ангарского Вадима, отец Александр повезёт в Палех последний транш средств, собранных всем миром. Ну а то, что деньги на иконостас собирали всем миром - вовсе не преувеличение.

- Начиная это большое и трудное дело, мы рассчитывали на крупных спонсоров, честно говоря, - рассказывает отец Александр. - Но так уж получилось, что начался кризис, не самое хорошее время для бизнеса и многие меценаты как-то отошли в сторону. Но Господь не оставил, всё устроил. Совершенно неожиданно для меня основную ношу взяли на себя наши постоянные прихожане, люди совсем небогатые. Низкий поклон и огромную благодарность мне хочется ещё раз выразить всем нашим жертвователям и благоукрасителям.

Но расслабляться ещё рано. В сентябре в Палехе должен быть подписан договор о создании иконостаса в нижнем приделе во имя Святителя Николая Мирликийского. Кроме того, мастера изготовят церковную утварь - два небольших киота в верхнем приделе, престол и жертвенник и так далее.

Есть ещё одна хорошая новость, которая касается Спасского храма. Являясь юридическим лицом, Спасский храм уже много лет обращался к администрации города с ходатайством о выделении участка земли в районе Радищевского кладбища. Наконец то положительное решение принято, выделен участок под строительство храма.

- Силами прихода будем пытаться воздвигать храм, - продолжает отец Александр. - Конечно, времена сейчас не самые благоприятные для строительства. Однако, по вере нашей да будет нам. Храмы воздвигают не люди, храмы воздвигает Господь. Будем молиться, будем просить Господа чтобы Он помог нам в этом благом начинании.

После Божественной Литургии дети и родители нашей воскресной школы показали своё представление. А затем, все отправились на улицу. В скверике у стен храма устроили настоящее народное гуляние с хороводами, песнями, играми. По доброй традиции организацию гуляний взяли на себя наши друзья из ансамбля народной песни и танца "Ковчег". Любой прохожий мог поучаствовать в общем веселии, почувствовать благодать светлого праздника. Теплым было нынешнее лето, теплым было и прощание с ним.

Приход Спасского храма г. Иркутска


Возврат к общему списку