28.06.2015 21:00:00 

О вере. Проповедь митрополита Вадима 28 июня в соборе Богоявления

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Как и во все времена, так и в сегодняшнем евангельском чтении мы слышали о тех бедах, которые преследуют человечество, о тех бедах, с которыми человечество встречается в течение своей жизни, которые гнетут его, которые, зачастую подвигают его на такие необдуманные поступки, которые ввергают его в состояние, порой, отчаяния.

Нередко, когда всякая человеческая помощь становится исчерпанной, мы обращаемся к Богу, обращаемся к Богу с молитвой, чтобы Господь помог нам. Так было и при сегодняшнем евангельском повествовании, когда Христос Спаситель по одному только слову и просьбе человека знатного исцелил его болящего сына. Этот человек, будучи знатен, также исчерпал все средства для того, чтобы каким-то образом помочь своему возлюбленному чаду. Что только он, видимо, не предпринимал и, тем не менее, исцеление не наступало, и болел его сын.

И вот, когда Христос Спаситель устремился к тому, чтобы исцелить этого сына, этот человек обратился к Христу Спасителю: «не утруждайся, но только скажи и исцелеет сын мой».

Какая удивительная вера! И Христос Спаситель говорит об этом, отмечая его веру, и что по вере в Него да будет ему и исцелел сын его. Действительно, вера этого человека была таковою, что он не сомневался, что недостаточно будет даже того, чтобы сам Христос Спаситель пришел и исцелил его сына, но достаточно будет только одного Его слова. Такова была его вера, на чем же зиждилась она? Она зиждилась на том, что он слышал, на том, что он видел, наверное, не раз он уже спутешествовал Христу Спасителю и видел, как Он исцеляет людей. Он видел, как Христос помогает нуждающимся, слышал Христа Спасителя, слышал эти слова, которые для него были глаголами жизни вечной, ибо они свидетельствовали о вечном, свидетельствовали о великом, о настоль возвышенном и, вместе с тем, столь близком, столь радостном, что сердце невольно отозвалось на эти слова Христа Спасителя столь непоколебимой его верой, что и он обратился к Христу Спасителю с просьбой исцелить его сына. И не хотел, чтобы Он пришел к нему, чтобы он утруждался, но ожидал одного только Его слова, чтобы Христос Спаситель сказал – и исцелеет сын его. И по вере его было ему.

И Христос Спаситель, обращая внимание наше на веру, вместе с тем и в несколько других местах говорит о следующем, что если бы вера была наша хотя бы с горчичное зерно, то мы могли бы переставлять горы, сказать этой горе встань туда, другой в другое место, и это бы происходило. То есть человек обрел бы необычайную силу. Но этой-то веры даже с горчичное зерно, к сожалению, не наблюдалось у человечества.

И вот каким-то образом, в этот момент, когда мы слышали о вере этого страждущего отца, мы вдруг увидели, что по вере его будет ему. И вот это обращено не только к современникам Христа Спасителя, но обращено ко всем нам.

Действительно, какова наша вера и часто ли мы прибегаем к Богу? Конечно же, часто, конечно же, в тот или иной момент мы часто обращаемся к Богу и просим: «Господи, помоги!». И зачастую наше хождение в храм продиктовано только этими побуждениями и, вместе с тем, мы зачастую приходим, изливаем свои скорби, изливаем свои слезы, но иногда и зачастую не получаем того, что мы хотели получить от своей молитвы. Не получаем исцеление нашим близким и сами себе, не получаем утешения и тогда невольно у нас зарождаются сомнения, сомнения таковые, что, действительно, а может ли это быть в современном мире? Может и совершается. И мы знаем множество таких примеров. И об этом свидетельствуют многие и многие люди, которые обращались к Спасителю, обращались к Преблагословенной Деве Богородице, к святым и получали реальное исцеление, получали реальную помощь, получали то, что отчаялись получить уже, живя в этом мире, от окружающих их людей, и, вместе с тем, они это получали, потому, что в какой-то мере просыпалась их вера, и она возвышалась над обычным неверием.

Именно таковое состояние неверия, а часто теплохладности, бывает присуще самим нам. Мы ходим в храм, - "а вдруг поможет"… И вот это-то "вдруг", эта неуверенность и лишает нас того, что мы просим, лишает нас искренности и величины веры хотя бы с горчичное зерно, потому что вера наша в таковом случае чаще является суеверием. Вера наша, это, прежде всего, должно быть не только наше убеждение в том, что мы верим в Бога, знаем, что Он - Творец, Он – Создатель, Он – Промыслитель о мире этом. Вера наша – это и доверие Богу, это то, что мы должны доверять Богу и тогда получать от Него просимое. Вера наша – это еще и вверение жизни нашей Богу самой по себе. А часто ли мы вверяем Богу жизнь нашу? Не какими-то ли различными способами мы пытаемся оградить себя от различных неприятностей, обеспечить свою жизнь, минуя Бога, а зачастую вопреки Ему, вопреки Его евангельской истине, вопреки правде Божией, вопреки заповедям Божиим. О чем угодно, порой, думаем, но только не о том, что, если была бы наша вера искренна, она была бы созвучна призыву апостола Иакова, что вера наша без дел мертва есть. Она не является умозрительным только как таковым состоянием, она, прежде всего, сопряжена с реальной синергией, которая выражается в содействии в той или иной мере вере каждого человека.

И вот сегодня вновь, дорогие братья и сестры, обращая вновь свой мысленный взор к прочитанным словам Священного Писания, обдумаем их и поймем, удостоверимся в том, что вера наша живущих здесь на земле зачастую недостаточна, и все сделаем, для того, чтобы вера наша была больше и тогда многое будем получать, многое для нас станет возможным и, может быть, если не имеем такового состояния, будем также молиться Богу: «верую, Господи, помоги моему неверию». Аминь.

Сердечно всех вас поздравляю с праздником и призываю на вас Божие благословение.

Возврат к общему списку