24.02.2015 20:58:00  Прощеное воскресенье. Напутствие на Великий Пост митрополита Иркутского и Ангарского Вадима

  
1.

«Облечемся во одежду светлую… Этот призыв святого и божественного апостола Павла для нас звучит ежегодно, когда мы приближаемся ко времени Великой Четыредесятницы, Великого и спасительного Поста. А прежде чадолюбивая мать Церковь предуготавливает нас к этому событию. И это происходит неслучайно. Все мы с вами живя в этом мире испытываем в той или иной мере то состояние - следствие грехопадений, которое довлеет над нами. Общество наше становится немирным, враждебным. Общество становится таковым, где всякое человеческое участие, всякое проявление любви или хотя бы уважения порой становится просто неприемлемым, а часто возводится и в закон, как таковой исключающий успешность…»  


 
  
2.  

«Он Сам становится для нас самым дорогим существом, потому что мы для Него таковыми являемся. И не случайно явился подвиг воплощения, когда Христос Спаситель подъял на себя человеческую плоть, чтобы обожить ее, вознести ее до уровня, в центре которого Он бы Сам встал и, таковым образом, уже не имманентно, то есть созерцая, как история проходит мимо, как это было, а встать внутри ее, быть вершителем этой истории, пережить всю ее как таковую, - вот в этом-то и заключалось воплощение Слова Божия, как повествует нам Максим Исповедник».


 
  
3.  

«Чадолюбивая мать наша Церковь предлагает нам время Поста, сорок дней и затем еще неделю Страстную, в которое мы должны будем с вами осознать все наши согрешения. Осознать каковым образом мы живем в этом мире, что является целью нашей жизни, как далеко, зачастую, мы от идеала христианской святости, как далеко мы от идеала просто терпимого человеческого пребывания, как являемся, зачастую, предметом раздоров, ссор и всякого рода искушений. Вот поэтому святая Церковь предлагает нам осмыслить и принести покаяние в этот период. В этот период звучат удивительные богослужения, удивительные слова, которые велики по своему поэтическому содержанию, они необычны, они всеобъемлющи…»

Возврат к общему списку