14.10.2014 18:49:00 

Экспедиция в пещеру «Охотничья»

12 октября 2014 года учащиеся воскресной школы храма Александра Невского г. Иркутска во главе с настоятелем храма протоиереем Марком Косолаповым совершили спелеологическую экспедицию в пещеру "Охотничья", которая находится в 115 км от города Иркутска.

В мероприятии участвовали витязи и вожатые из Невской дружины Бакальского отряда Национальной Организации Витязей, ребята, занимающиеся в "Школе выживания" при храме Александра Невского г.Иркутска под руководством Гарбузова А.В., а также их родители. Всего в экспедиции приняли участие 35 человек.

Рано утром отъехав от храма Александра Невского, на собственном транспорте ребята и взрослые добрались до поселка Большое Голоустное, где все пересели на ГАЗ-66, и ехали через брод реки Большой Голоустной и 6 км по лесной дороге. Затем была сделана остановка, во время которой участники экспедиции приготовили обед на костре и переоделись в спецодежду, каждый одел комбинезон, каску, перчатки и фонарик. Поделившись на шесть отрядов и пройдя инструктаж у опытного инструктора, все отправились в путь.

Чтобы добраться до входа в пещеру, пришлось пройти в полном обмундировании 3 км по тропе, которая привела к 2-метровому арочному входу на юго-западном склоне Еловой пади, на высоте 892 м.

Охотничья пещера – одна из интереснейших в Прибайкалье. Температура пещеры постоянна и составляет +4°С. Пещера представляет собой три портала: вертикальный, к которому не доберешься просто так, без снаряжения; и горизонтальные, позволяющие беспроблемно проникать в полость и перемещаться внутри. Протяженность последних двух ходов, составляет свыше 5 километров. Основная часть ходов рассчитана на передвижение в полный рост, некоторые потолки достигают 10-15 метров. Тем не менее, есть и узкие лазы, тут уж приходилось продвигаться на корточках или применять навыки скалолазания, поднимаясь по замысловатым каминам. Украшением сводов являются причудливые кальцитовые натеки разного цвета и формы. Пещера просто «поросла» сталагмитами и сталактитами. Пещера прекрасно вентилируется, но пол сильно усыпан сырой глиной, поэтому к финалу прогулки одежда была изрядно испачкана.

Исследовав, по мере своих возможностей, горизонтальные тоннели, участники экспедиции получили массу незабываемых впечатлений, побывав в необычной обстановке. Все хорошо прошли испытания на выносливость, преодоление боязни замкнутого пространства, проявив сплоченность и взаимовыручку.

Экспедиция прошла успешно. Слава Богу за все!

Приход храма Александра Невского, г. Иркутск

Экспедиция в пещеру «Охотничья»

Экспедиция в пещеру «Охотничья»

Экспедиция в пещеру «Охотничья»

Экспедиция в пещеру «Охотничья»

Экспедиция в пещеру «Охотничья»

Экспедиция в пещеру «Охотничья»

Возврат к общему списку