14.10.2014 18:10:00 

Радонежская молодежная встреча 2014

8 октября состоялась традиционная молодежная встреча на приходе преподобного Сергия Радонежского. Более 100 молодых людей с разных храмов города собрались, чтобы встретиться, обменяться новостями, пообщаться в кругу друзей.

o evgeniy

Праздничный вечер открыл протоиерей Евгений Прохоров приветственным словом, которое плавно перешло в беседу о небесном нашем заступнике преподобном Сергии Радонежском. 700-летие со дня рождения отче Сергия – главная юбилейно-историческая дата этого года. Величайший русский святой, сыгравший ключевую роль в становлении российской государственности, в формировании национального духа. Всем известны основные вехи жизни святого: встреча отрока Варфоломея с монахом-схимником, основание монашеской обители в глухом лесу, явление преподобному Пресвятой Богородицы, сотворение святым бесчисленного множества чудес, благословение князя Дмитрия Донского с войском на бой с татаро-монголами… Все это формирует образ чистого, светлого, доброго, умного, благочестивого, сильного духом, смиренного, благообразного – святого человека. Но ведь не всегда преподобный поступал, как нам может показаться, идеально…

o prp Sergii

Главным проблемой, над которой размышляли участники обсуждения, стало кажущееся противоречие в жизни прп. Сергия Радонежского. Мы знаем преподобного Сергия как человека смиренного и послушного, готового послужить окружающим его людям. В юности преподобный внял желанию родителей не отпускать его в монастырь до их смерти, затем, не смотря на свое стремление к уединению, стал священником для братии по их просьбе… Много раз на своем жизненном пути угодник Божий принимает и исполняет как волю самого Господа то, что предлагалось ему сделать для своих ближних. Так почему же в самое тяжкое для Руси время он отказывается взять на себя труднейшее бремя митрополичьего престола? Отказывается, хотя об этом просит, предчувствуя свою близкую кончину, сам митрополит Алексей, духовный наставник его… Казалось бы, кто лучше преподобного Сергия сможет встать на престоле митрополита московского с призывом к объединению земель русских и поможет свергнуть позорное татарское бремя? И разве преподобный Сергий стал бы жить в роскошестве и злате, после того, как познал нищету и голод разоряемого набегами народа? В чем же тогда главная причина отказа преподобного Сергия Радонежского митрополиту Алексию?

В поиске ответа на этот сложный вопрос участники разговора пришли к пониманию того, что за выбором преподобного скрывались не политические расчеты, как предполагают некоторые историки, не страх искушения богатством и величием, и не боязнь великой ответственности и многосуетности. Тем более, что ответственность за объединение земель русских и хлопоты по примирению князей преподобный Сергий не оставлял до конца своей жизни.

Участники разговора пришли к мысли, что за отказом стать митрополитом стояло истинное понимание того, что есть послушание и смирение, которое часто путают со слепым следованием человеческой воле. Ведь как часто нам, православным, встречаются ситуации, когда люди, ссылаясь на разного рода авторитеты, снимают с себя ответственность за свой выбор, свою жизнь.

IMG 2840 Вторую часть вечера, открыл Андрей Дунаев, прочитавший стихотворение, посвященное великому святому:

Сквозь толщу времени сегодня мы вглядываемся в светлый лик.

Твой путь пред нами на ладони: прозрачен, строг и так велик…

Но время, Боже, что за время - нож брата в спину, подлость, смерть!

И униженье, и гордыня, и думать о любви - не сметь!

Вот русский русского стремится продать ордынцам за ярлык,

И снег ложится, закрывая вмиг перерезанный кадык…

О преподобный, как сумел ты во мраке, ужасе тех лет,

Увидеть Троицы нетленный, прекрасный, несказанный свет?...

Лирическое настроение встречи подчеркнули студенты музыкального колледжа им.Шопена Егор Бажин и Василина Рогожкина, проникновенно исполнившие на скрипках инструментальное произведение «Secret garden». Аккомпанировала регент Николо-Иннокентьевского храма Наталья Бажина (фортепиано).

Вокально-инструментальный ансамбль Михайло-Архангельского храма «Илиотропион» («Подсолнух») порадовал зрителей яркими голосами, духовным исполнением. Прозвучали композиции «Иисусова молитва» (греческий распев), «Храм твой, Господи, в небесах», «Земля русская», «Вьюн над водой» и др.

otrada

От Радонежского Сергия мы выпускаем на приходе газету «Отрада», в которой делимся друг с другом радостью жизни с Богом. «Отрада» в этом учебном году празднует юбилей – 5 лет. Начинается подготовка к торжеству, которое состоится 1 февраля 2015 года. Приглашаем всех желающих читать нашу газету, а также принять участие в создании ее номеров и проведении праздника!

IMG 2874

Сайт NARODRAD.RU получил вторую жизнь! Группой специалистов под руководством Даниила Большакова был разработан новый портал Радонежского народа, презентация которого состоялась на празднике. Теперь сайт готов к встрече с уже знакомыми и новыми друзьями.

И конечно, мы вместе посмотрели слайд-фильмы о совместных делах прошедшего учебного года и узнали, что интересного и нового нас ждет в ближайшем будущем! Дружеское чаепитие завершило теплый вечер, оставив светлые впечатления в сердцах его участников.

Молодежный отдел Иркутской епархии

Возврат к общему списку