14.09.2014 12:40:00 

На Петропавловский храм в Шелехове подняли купола

Последняя неделя лета в Шелехове началась с большого события. 25 августа на храме святых апостолов Петра и Павла установили два оставшихся купола, и он наконец приобрёл свои величественные очертания.

Храм преображается на глазах. В июле были смонтированы три малых купола, и, набравшись терпения, люди ждали, когда же над Шелеховом засияют все пять золотых маковок.

В понедельник на торжественный молебен собрались прихожане, первые лица – мэр района Максим Модин, глава города Валерий Десятов, почётный гражданин Владислав Поздняк и, конечно, меценат Игорь Гринберг, благодаря поддержке которого продолжается строительство храма.

Разделить с шелеховцами общую радость приехали также священнослужители других приходов: иерей Сергий Родионов из большелугского храма святителя Иннокентия, настоятель храма святителя Софрония в Шаманке иерей Павел Телегин и клирик Успенского храма Ангарска протоиерей Леонид Шевченко.

Пока совершался молебен, строительная бригада под руководством Леонида Лозового готовилась к выполнению сложной задачи. Чтобы поднять самый большой шеститонный купол, понадобился мощный кран. Забегая вперёд, отметим, что весь процесс установки куполов занял почти четыре часа. 

Около полудня площадка заполнилась людьми. Пёстрые островки зрителей за мгновение выросли вокруг храма и вдоль центрального проспекта – горожане не хотели пропустить столь знаковое событие.

Определить необходимое расположение крана и высоту стрелы удалось со второго раза. Рабочие прикрепили трос к куполу, освободили его от лесов, и огромная конструкция, плавно оторвавшись от земли, зависла на небольшой высоте. Последние приготовления строителей – купол начал медленно подниматься в небо. Ещё несколько минут – и напряжённое ожидание публики сменили улыбки и восторг. Свершилось! Следом за большим своё место занял четвёртый малый купол.

Трудно представить, сколько терпения и какая точность, слаженность в действиях потребовались от строителей. А как переживали прихожане! Но благодаря их молитвам и профессионализму рабочих установка куполов прошла благополучно. Кстати, так совпало, что в этот день Леонид Лозовой отмечал своё 75-летие. Пожалуй, для него успешно выполненная задача стала лучшим подарком к юбилею. 

- Нам посчастливилось вместе со всеми наблюдать, как меняется облик храма, как он растёт, – говорят прихожанки Наталья и Ольга. – Эти перемены дарят искреннюю радость. 

Лидия Тупик и Нина Овчинникова в приходе с самой первой службы. Они часто бывают на богослужениях, молятся за близких людей, исповедуются и причащаются святых Христовых таин. «Несмотря на сложности, строительство идёт, и во многом это заслуга Игоря Самсоновича и отца Александра», – отмечают женщины.

По словам настоятеля иерея Александра Куренкова, установка куполов – завершение большого этапа в возведении храма и духовная победа для всех, кто вносит в это свой вклад. Впереди ещё немало дел. К зиме, например, необходимо оштукатурить и покрасить барабаны, на которых стоят маковки, закончить все железобетонные и кирпичные работы, а там и к кровле приступать. Однако самые сложные работы позади, и их результат теперь ещё сильнее будет вдохновлять жителей города на участие в строительстве храма.   

 

Василий Бурдуковский

Ксения Горбунова

На Петропавловский храм в Шелехове подняли купола

На Петропавловский храм в Шелехове подняли купола

На Петропавловский храм в Шелехове подняли купола

Возврат к общему списку