17.08.2014 07:41:00 

Престольный праздник в храме святого великомученика и целителя Пантелеимона

9 августа для клира и прихожан храма во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона не обычная календарная дата. В этот день торжественный перезвон колоколов возвестил о начале Божественной Литургии, посвященной престольному празднику в честь святого, во имя которого наречен наш храм. Накануне, в пятницу, настоятель храма отец Фотий (Евтихеев) в сослужении иерея Владимира Тарасова и диакона Александра Коротких совершили акафист с молебном святому великомученику, после чего присутствовавших пригласили на чаепитие. Затем верующие вновь собрались в стенах храма на вечернее Богослужение. Всенощное бдение вместе с настоятелем совершали иерей Вячеслав Голиков, иерей Александр Сидоров, иерей Григорий Гудин и иерей Владимир Тарасов. За вечерним Богослужением многие прихожане исповедались.

Субботним утром храм вновь был полон верующих, перед началом Божественной Литургии иерей Владимир совершил водосвятный молебен, после которого прихожане имели возможность набрать освященной воды. По завершении молебна торжественными распевами приходского хора под управлением регента храма Марченко Наталии, началась праздничная Божественная Литургия. Богослужение возглавил настоятель храма архимандрит Фотий (Евтихеев), в этот праздничный день ему сослужили те же священники что и вечером.

За Литургией хором необыкновенно красиво были воспеты молитвословия, прославляющие святого великомученика. Прихожане с верой внимали молитвам, душа каждого присутствующего была преисполнена духовной радостью. Отрадно, что на Богослужении присутствовало большое количество верующих, многие из которых приняли Таинство Причастия, которое в этот праздничный день совершалось из двух чаш. В окончании Божественной Литургии был совершен молебен святому великомученику и целителю Пантелеимону, за которым отец Фотий испросил помощи и заступничества для всех предстоящих и всех православных христиан.

По завершении молебна настоятель храма обратился к присутствующим с поздравлением и произнес проповедь. Он напомнил, что святой великомученик Пантелеимон был рожден в городе Никомидия в семье знатного язычника Евсторгия и Еввулы, и был назван Пантолеоном. Святая Еввула воспитала сына в христианской вере, но рано окончила свою земную жизнь. Пантолеон обучался медицинскому искусству у знаменитого в Никомидии врача Евфросина. Позже Пантолеон был представлен императору Максимиану, который захотел его сделать придворным врачом. Вскоре произошла встреча, изменившая всю жизнь юноши. Волею Божией он познакомился с христианином, пресвитером Ермолаем. Они много беседовали о христианстве, и Пантолеон стал частым гостем в доме пресвитера. Однажды, возвращаясь от учителя, юноша увидел лежавшего на дороге мертвого ребенка, укушенного ехидной, которая извивалась рядом. Пантолеон исполнился жалости и взмолился ко Господу о воскрешении умершего. По действию Божией благодати ребенок ожил, а ядовитый гад разлетелся на куски на глазах удивленного юноши. После этого случая Пантолеон уверовал и принял крещение. Святой прославился даром исцеления болезней, он безмездно лечил всех обращавшихся к нему именем Иисуса Христа. Завистники донесли императору, что Пантолеон христианин и лечит христианских узников. Максимиан уговаривал святого опровергнуть донос и принести жертву идолам, но все уговоры оказались тщетными. Разгневанный император предал Пантолеона жесточайшим мукам, после долгих страданий, страстотерпца Божия обезглавили. Во время казни Господь открылся святому и нарек его Пантелеимоном (что означает многомилостивый). Окончив проповедь, отец Фотий пожелал верующим помощи святого великомученика и пригласил всех на праздничную трапезу.

Каждому прихожанину батюшка в честь торжества вручил нательный крестик.

Приход храма в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона

Престольный праздник в храме святого великомученика и целителя ПантелеимонаПрестольный праздник в храме святого великомученика и целителя ПантелеимонаПрестольный праздник в храме святого великомученика и целителя ПантелеимонаПрестольный праздник в храме святого великомученика и целителя Пантелеимона

Возврат к общему списку