11.04.2013 21:16:00 

Миссионерская поездка в Томскую епархию сотрудников центра «Путь к Дому»

28-29 марта по приглашению миссионерского отдела Томской епархии, и благословению митрополита Иркутского и Ангарского Вадима директор информационно-консультационного центра «Путь к Дому» во имя Святителя Иоанна Златоустого иерей Игорь Зырянов, консультант центра иерей Максим Гаськов и священник Братской епархии иерей Олег Зырянов совершили поездку в г. Томск. Целью был диспут с неопротестантской общиной «церковь прославления», и их пастором Олегом Тихоновым.

Однако в последний момент неопротестанты отказались от диспута. По сей причине были проведен двухдневный семинар в здании Томской Духовной Семинарии где присутствовали священники г.Томска, студенты семинарии и актив молодежных православных кружков. Во время семинара было задано много вопросов практического характера о благовестии  неопротестантским группам. Были озвучены такие вопросы как: отличие православного священника от протестантского пастора, зачем протестанты занимаются реабилитацией наркоманов, соотношение Писания и Предания в православии и протестантизме, почему протестантское богослужение напоминает дискотеку, чудеса исцелений у протестантов, культурная деградация современных российских протестантов, говорение «иными языками» у протестантов, что это? Святое Причастие, и отношение к нему неопротестантов, Как объяснить неопротестанту что Православная Церковь – истинная Христова Церковь.

Кроме того священники дали несколько интервью журналистам, выступили на Томском православном  радио «Благовест».

Все три священника прошли сами через протестантские общины, были пасторами и имеют практический, собственный опыт ответа на подобные вопросы. Организованный не давно, по благословению митрополита Иркутского и Ангарского Вадима центр «Путь к Дому» во имя Иоанна Златоустого нацелен на помощь людям желающим вернуться Домой, в Христову Церковь. Порядка ста человек за последнее время присоединилось к Православной церкви, в основном из неопротестантов, трудами сотрудников центра.

Все видеоматериалы семинара в Томске выложены на сайте YouTube и на сайте миссионерского отдела Томской епархии, причем на последнем можно не только посмотреть, но и прочитать текстовую распечатку ответов на заданные вопросы.

Миссионерский отдел Иркутской епархии

Миссионерская поездка в Томскую епархию сотрудников центра «Дорога к Домк»

Миссионерская поездка в Томскую епархию сотрудников центра «Дорога к Домк»

Миссионерская поездка в Томскую епархию сотрудников центра «Дорога к Домк»

Возврат к общему списку