29.01.2023 15:00:00 

Ученицы Православной гимназии учились выпекать просфоры в Знаменском монастыре

В субботний день 28 января в просфоропекарню Знаменского собора приехали неожиданные гости. Это были ученицы 4б класса Православной гимназии Алеся, Агния и Анастасия в сопровождении своих мам: Надежды, Надежды и Нины и своего учителя Светланы Сергеевны.

Как оказалось, целью их визита было узнать всё о просфорах: как их делают, для чего, а также в чем заключается духовный смысл просфор.

Служащие просфорной предложили девочкам самим поучаствовать в изготовлении маленьких просфорок, и под руководством заведующей просфорной Ирины Александровны и работницы Галины Яковлевны процесс изготовления просфор начался.

Перед началом всякого дела всегда читаются молитвы. Как оказалось, в гимназии девочки поют в церковном хоре, поэтому часть молитв мы пропели. Затем последовало знакомство со святыми, к которым прибегают за молитвенной помощью в этой работе - это святые отцы Спиридон и Никодим.

Далее пошло знакомство с составом теста и с его замешиванием. Пока тесто крутилось в тестомесе, девочкам показали резаки и печати для изготовления просфор. Также провели краткий курс по технике безопасности в работе с резаками.

И дальше уже по ходу работы девочки быстро учились резать тесто и раскладывать его на противни. Взрослые тоже включались в работу с тем  же детским интересом.

Когда тесто стояло в расстойке, мы ходили в трапезную монастыря, где наших гостей очень вкусно накормили наших гостей. После обеда, конечно же, все посетили Знаменский храм и приложились к раке с мощами святителя Иннокентия Иркутского.

По истечении времени начался главный процесс - выпекания просфор. Главное в это время - уловить правильное время выдержки теста, ведь если раньше поставить тесто в печь, то просфорки лопнут, а если переждать, то тесто осядет.

Потом все с нетерпением ожидали время до готовности, а в завершение всех ожидала самая лучшая награда - это проба горячих просфор: их попробовали абсолютно все, кто находился в просфорне.

По окончании всякого дела пропели благодарственные молитвы ко Господу и Пресвятой Богородице. Уставшие, но получившие море радости и положительных эмоций, гости поехали домой. В придачу им собрали полный пакет свежих просфор, чтобы на воскресной службе в гимназии они могли поделиться со своими друзьями и знакомыми.

Ирина Таюрская, заведующая просфорной Знаменского монастыря

Возврат к общему списку